Душой и сердцем молоды » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Душой и сердцем молоды

Опубликовано: 3-10-2023, 17:51

В первый день октября отмечается Международный день пожилых людей. К этому празднику в Мирном приурочили ряд мероприятий.

Накануне члены Мирнинского городского совета ветеранов войны и труда встретились за праздничным обедом, чтобы подвести итоги работы и обсудить новые планы.

В 2023 году у организации есть юбилейная дата. Двадцать лет назад, 15 октября 2003 года, Совет ветеранов зарегистрирован в качестве юридического лица как некоммерческое партнерство «МГСВВТ». Однако фактически он существует дольше - первая ветеранская организация была создана в Мирном в 1986 году по инициативе участника Великой Отечественной войны Николая Яковлевича Грязова. А в ноябре 1991-го Совет ветеранов войны и труда зарегистрирован в качестве общественной организации.

Все эти годы Совет ветеранов занимается поддержкой пенсионеров, проживающих в нашем городе. Основные его задачи - оказание помощи тем, кому она необходима, а также увеличение возраста активного долголетия.

Председатель президиума Ирина Пашкова рассказала, что для укрепления здоровья регулярно проводятся занятия по физкультуре, аквааэробике. Это стало возможным благодаря участию проектов Совета ветеранов в различных конкурсах как городского, так и регионального уровня, в том числе, в конкурсе грантов губернатора Архангельской области.

Хорошо знают в Мирном и Плесецком округе ветеранский хор «Зоренька». Этот коллектив - постоянный участник концертов и различных праздничных мероприятий.

Почетные гости на встрече отметили все успехи и достижения организации и пожелали членам Совета ветеранов не останавливаться на достигнутом. Заместитель главы Мирного - начальник управления образования и социальной сферы Сергей Шкурко вручил почетную грамоту главы Мирного и знак «За отличие» председателю президиума НП «МГСВВТ» Ирине Пашковой. Активистов организации: Тамару Кравченко, Ольгу Зубареву, Надежду Палепкину, Галину Сабурову, Галину Котегову, Татьяну Локотскую, Галину Пушкареву - поощрили благодарственными письмами МУ «Управление образования и социальной сферы».

Непосредственно же 1 октября члены Совета ветеранов, а также не входящие в организацию, но активные представители старшего поколения и вместе с ними подростки из «Движения Первых» приняли участие в акции «Шагаем вместе». В Мирном она прошла в третий раз и уже успела полюбиться горожанам.

Участники, кто налегке, кто с палками для скандинавской ходьбы, прошагали положенное расстояние от Дома офицеров до кинотеатра «Планета». Задачи обогнать остальных не было, но, тем не менее, одна группа сразу вырвалась вперед и добралась до финиша за считанные минуты. Другие решили совместить ходьбу с неспешными разговорами и любованием красотами парка.

Тамара Макаровна Харитонова – одна из тех, кто каждый год встает в ряды ходоков «Шагаем вместе». Несмотря на то, что она старше многих своих подруг по Совету ветеранов, Тамара Макаровна нисколько от них не отстает, давно и деятельно участвует в делах организации, не пропускает занятия, которые проходят в рамках проектов, направленных на оздоровление и увеличение физической активности членов Совета. Скандинавская ходьба – одно из увлечений Тамары Харитоновой:

- В магазины хожу, прогуливаюсь до парка. Дома же не будешь весь день сидеть, поэтому по возможности каждый день выхожу.

За плечами у этой миниатюрной женщины десятилетия добросовестного труда, за который она не раз поощрялась грамотами и другими наградами:

- Трудилась на почте всю жизнь, - рассказывает она. - Сначала оператором связи, потом начальником отделения связи № 3 десять лет проработала.

Желание приносить пользу людям и после завершения трудовой деятельности привело ее в Совет ветеранов, где она в числе активистов уже больше десяти лет.

Такие неравнодушные, энергичные, оптимистично настроенные люди – хороший пример для молодого поколения. Школьники, принявшие участие в акции, кажется, были несколько удивлены той целеустремленности и бодрости, которую они увидели у женщин пенсионного возраста.

На финише участников ждали памятные дипломы и открытки от учеников 3 «В» класса средней школы № 12, которые стали неожиданным, но очень приятным подарком.

Душой и сердцем молоды

Душой и сердцем молоды

Душой и сердцем молоды

Душой и сердцем молоды


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика