Прокуратуре ЗАТО г. Мирный – 55 лет » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Прокуратуре ЗАТО г. Мирный – 55 лет



Прокуратуре ЗАТО г. Мирный – 55 лет

Опубликовано: 28-06-2023, 19:23

История прокуратуры ЗАТО г. Мирный началась в 1968 году – 28 июня приказом Генерального прокурора СССР в городе была создана специализированная прокуратура в/ч 9375, подчиняющаяся непосредственно второму управлению Генеральной прокуратуры СССР. Ее деятельность касалась в первую очередь обеспечения особых условий безопасности объектов полигона. Изначально штат прокуратуры состоял из прокурора, старшего следователя, старшего инспектора, курьера-уборщицы и шофера.

Первым городским прокурором был назначен старший советник юстиции Григорий Дмитриевич Хохлов. В 1973 году на смену ему пришел Виктор Иванович Фролов, который занимал должность в течение 14 лет. Столько же на посту прокурора находился Борис Иванович Петров. В 2001 году прокурором ЗАТО г. Мирный стал Вениамин Тимофеевич Белов, с 2006-го по 2014 год прокуратуру возглавлял Юрий Владимирович Ножницкий, которого сменил Вадим Вячеславович Кузнецов. С 2020-го и до недавнего времени коллективом руководил Антон Владимирович Филимонов. Сейчас во главе прокуратуры ЗАТО г. Мирный стоит и. о. прокурора Илез Махмутович Медов.

За более чем полвека менялось и название, и структура организации. Так, в 2001 году второе управление Генеральной прокуратуры было упразднено, а входящие в его систему прокуратуры войсковых частей переподчинены прокуратурам тех субъектов Федерации, на территории которых они дислоцировались, – прокуратура ЗАТО г. Мирный получила свое наименование и вошла в состав прокуратуры Архангельской области.

С созданием в 2010 году Следственного комитета Российской Федерации коллектив прокуратуры ЗАТО г.Мирный сократился: была упразднена должность старшего следователя.

Но, как и в прежние годы, так и сейчас, защита конституционных прав и свобод человека и гражданина, обеспечение функционирования космодрома и связанной с ним гражданской инфраструктуры города – основные задачи, которые стоят перед сотрудниками.

В поздравительном адресе главы Мирного, направленном по случаю юбилея коллективу прокуратуры, сказано: «Вы связали свою судьбу с трудной профессией. Сегодня, когда преступность, коррупция представляют большую угрозу развитию страны, именно от вашего профессионализма во многом зависит спокойная жизнь граждан. Следуя букве закона, вы контролируете все виды деятельности, наводите порядок в разных сферах жизни. Благодаря вашей работе Мирный по праву считается одним из самых благополучных городов не только Архангельской области, но и всей страны».

Поздравляем коллектив прокуратуры ЗАТО г. Мирный с 55-летием со дня образования!

Использованы фото из архива пресс-службы главы Мирного

Прокуратуре ЗАТО г. Мирный – 55 лет

Прокуратуре ЗАТО г. Мирный – 55 лет

Прокуратуре ЗАТО г. Мирный – 55 лет

Прокуратуре ЗАТО г. Мирный – 55 лет

Прокуратуре ЗАТО г. Мирный – 55 лет

Прокуратуре ЗАТО г. Мирный – 55 лет

Прокуратуре ЗАТО г. Мирный – 55 лет

Прокуратуре ЗАТО г. Мирный – 55 лет

Прокуратуре ЗАТО г. Мирный – 55 лет

Прокуратуре ЗАТО г. Мирный – 55 лет


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика