«Родничок» добился очередного успеха! » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » «Родничок» добился очередного успеха!



«Родничок» добился очередного успеха!

Опубликовано: 11-04-2023, 09:29

«Родничок» добился очередного успеха!В конце марта в Казани щедро распахнул свои двери для многочисленных участников ежегодный Международный конкурс-фестиваль хореографического искусства «Пять звезд. Суперфинал». География участников конкурса была весьма обширна – три государства: Россия (нашу страну представили коллективы из 48 городов), Белоруссия и Казахстан.  Общее число конкурсантов составило семь десятков! 

На протяжении двух дней, с утра и до позднего вечера, участники конкурса, подготовившие более двухсот ярких профессиональных постановок, состязались в мастерстве танца. Они подарили зрителям настоящий праздник красоты, грации, изящества.

«Родничок» добился очередного успеха!Архангельскую область на фестивале достойно представил хореографический ансамбль «Родничок» Детской школы искусств № 12   города Мирного под руководством педагога-хореографа Ксении Ващук. Учащиеся третьего и седьмого классов привезли на конкурс пять номеров в двух направлениях - народный танец и эстрадный танец.

Организация конкурса заслуживает отдельного внимания: проживали коллективы на территории огромного комплекса «Деревня Универсиады», что позволило детям почувствовать масштаб дальнейших событий.  В рамках программы мероприятия для юных танцоров была организована незабываемая экскурсия в Казанский кремль.

Конкурс проходил в два этапа. Оценивало выступления профессиональное жюри:

  • Елена Барткайтис, заслуженный учитель РФ, почетный профессор Ульяновского государственного университета, обладатель государственной награды «Орден Дружбы»;
  • Сергей Смирнов, создатель, режиссер и хореограф «Эксцентрик-балета Сергея Смирнова» – лауреата международных фестивалей современного танца, четырежды лауреата премии «Золотая маска» и участника культурной программы Олимпийских игр в Сочи;
  • Ирина Овечкина, почетный работник общего образования Российской Федерации, балетмейстер студии «Юные александровцы» при Академическом ансамбле песни и пляски Российской Армии им. А. В. Александрова;
  • Светлана Бажина, педагог по современной хореографии, танцовщица компании «Inner company», резидента Александринского театра.

Сильные и профессиональные конкуренты, а это, в основном, образцовые хореографические ансамбли, безусловно, чувствовали себя увереннее, поскольку являются частыми участниками фестивалей подобного уровня. Наши дети впервые выступали в конкурсе такого масштаба, но при этом хочется отметить, что, несмотря на заметное волнение, они были настроены на отличную работу.

Итоги выступления «Родничка» на конкурсе «Пять звезд. Суперфинал»:

  • 7-й класс с номером «Вслед за мечтой» - лауреат III степени в номинации «Эстрадный  танец»;
  • 3-й класс с номером «Ах, эти ложки!» - лауреат III степени в номинации «Народный танец»;
  • 3-й класс с номером «Путь к свету» - дипломант I степени в номинации «Эстрадный  танец»;
  • 7-й класс с номерами  «Кушкопальская кадриль», «Выхода нет» стал дважды дипломантом II степени в номинациях «Народный танец» и «Эстрадный  танец».

Каждый участник получил личный кубок участника на долгую память.

Конкурсные дни закончились круглым столом, на котором  обсуждались и разбирались сильные и слабые стороны каждого выступления. Без сомнения,  для нашего руководителя это бесценный опыт, ведь получить рекомендации от таких наставников дорогого стоит.

Дни конкурса были тревожными, волнительными для детей, преподавателя и для нас, родителей. Мы испытали колоссальный спектр эмоций: страх, неуверенность, радость, удивление, восторг, мы смеялись и даже плакали, и это того стоило.

Результаты выступления «Родничка» - это не много и не мало, это просто ДОСТОЙНО! Вывод один – не нужно сомневаться, нужно идти вперед, участвовать, всё невозможное возможно!

Огромное родительское спасибо Ксении Андреевне Ващук, руководству Детской школы искусств № 12 за шанс, за веру в детей, за опыт. Участие в таких конкурсах дает возможность не только показать свое мастерство, но и перенять опыт других коллективов, проанализировать, сравнить, а дух соревнования стимулирует стремиться к совершенству.

Огромная благодарность заместителю директора по учебной работе хореографического отделения Марии Георгиевне Мальцевой, за труд, за вклад в победы наших детей, за сопровождение в пути, заботу и внимание. И, конечно, родителям, тем, кто был рядом там, болел и поддерживал, и тем, кто переживал у экранов и ждал дома. Нам есть к чему стремиться, мы еще только в начале своего творческого пути! 

 Татьяна Кафидова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика