«Звездный берег» » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





«Звездный берег»

Опубликовано: 26-09-2022, 17:59

Такое название дали своему детищу разработчики проекта развития рекреационной зоны вдоль озера Плесцы. С ним Мирный примет участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Год назад была сделана первая попытка выиграть федеральные средства на благоустройство парка, но она успехом не увенчалась.

Поэтому в администрации города решили в 2022 году снова принять участие в конкурсе, учтя прошлогодние недочеты. Работу над ошибками проводила та же организация, что на основании муниципального контракта составляла предыдущую заявку, – ООО «Новая земля», но в этот раз она привлекла других специалистов, которые по-новому взглянули на территорию, внесли коррективы в имеющийся проект, сделали его максимально подходящим под выдвигаемые конкурсантам требования. Основное внимание в обновленной версии уделено обустройству парка имени Алпаидзе и близлежащих участков, а акцент сделан на архитектурных составляющих проекта. Никакие дополнительные средства на корректировку документации не тратились, все работы выполнялись в рамках первоначального контракта.

23 сентября архитектор Маргарита Тюрина представила горожанам продукт, над которым они с коллегами трудились не один месяц. Конкурсная заявка – это объемный документ, включающий в себя результаты  социологического исследования, градостроительного анализа территорий Мирного, архитектурно-планировочные решения, технико-экономическое и финансовое обоснование проекта благоустройства. Собравшихся в зале ДШИ в большей степени интересовало будущее наполнение парка, внешний вид объектов, потому это и стало основной темой презентации.

– При работе мы учитывали несколько основных моментов, – сказала Маргарита Тюрина. – Во-первых, это максимальная доступность территории для всех людей, как маленьких детей, так и мам с колясками, подростков, пенсионеров. Во-вторых, мы брали во внимание уже благоустроенные участки территории и установленные здесь мемориальные объекты. В-третьих, старались сделать парк таким, чтобы в нем была отражена уникальность Мирного.

Зрителям был представлен генеральный план территории, схемы и эскизы отдельных объектов. В частности, архитекторы предложили разместить за кинотеатром «Планета» небольшое кафе с летней верандой. В нем же предусмотрен и туалет. Правее (если смотреть со стороны озера), примерно за комплексом «Мужеству и героизму», предполагается установить деревянный настил для проведения каких-либо мероприятий.

Место, где сейчас находится игровая площадка «Кремль», сохранит свою функцию, но его наполнение станет другим. Тут будут разнообразные качели и другие сооружения, предназначенные для досуга детей. (На встрече был задан вопрос: а куда денется имеющийся игровой комплекс? Ответ: поскольку он находится в неплохом состоянии, то его перенесут в один из дворов Мирного.) 

Также в проекте предусмотрена выставочная площадка. В нашем городе есть немало талантливых людей, поэтому, думается, наполнить ее проблемы не составит.

В центре парка – игровое пространство, часть которого займут столы для настольного тенниса.

И сразу несколько объектов разместятся за Детской школой искусств. Это небольшая сцена, место для пленэров и временных экспозиций и смотровая площадка с арт-объектом в виде кольца.

Вдоль парка предполагается оборудовать велодорожку.

Маргарита Тюрина рассказала также про схему освещения и озеленения, сценарии использования территории, то, какие малые архитектурные формы будут установлены.

В числе требований, предъявляемых к конкурсным проектам, есть всесезонность использования. Для этого на многих площадках предусмотрены навесы, так как дожди в нашем городе совсем не редкость. Кроме того, авторы проекта указывают, как он повлияет на развитие предпринимательства, сколько рабочих мест может появиться в связи с обновлением объекта.

Зрители с интересом изучили представленный архитектором материал, предложили и свои идеи. У разработчиков есть еще месяц, чтобы «отшлифовать» проект – заявку необходимо подать до 1 ноября текущего года. Подведение итогов состоится до 26 декабря. Если Мирному удастся победить, то он получит средства в размере около 100 млн рублей.

Лилия Петренко

«Звездный берег»

«Звездный берег»

«Звездный берег»

«Звездный берег»

«Звездный берег»

«Звездный берег»

«Звездный берег»

«Звездный берег»


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика