На прошлой неделе конкурс детского творчества по безопасности дорожного движения «Дорожный калейдоскоп» подвел итоги городского этапа и определил участников областного. В этом году на суд членов жюри было представлено порядка пятидесяти работ
Макеты, рисунки, фото, видеоролики, наглядные пособия, дорожные знаки и другие работы на тему безопасности на дорогах изготовили юные миряне с помощью родителей и сотрудников образовательных учреждений. В сентябре коллективные и индивидуальные работы на тему дорожной безопасности принимались во всех образовательных учреждениях города, лучшие из них отправились на второй этап - муниципальный.
Все работы выполнены в рамках четырех номинаций: художественное, фото- и видео-творчество, а также декоративно-прикладное. Многие ребята не первый раз пробуют свои силы в конкурсе; самыми активными участниками являются семьи Ярослава Кулик, Яны Шелеховой и Марии Агуповой.
По итогам конкурса победителями и призёрами стали двадцать две работы. Большая часть работ, а если быть точными - одиннадцать, вошли в номинацию «декоративно-прикладное искусство», семь - рисунки, выполненные в различных техниках. В номинациях фото - и видео творчество были представлены одна и три работы соответственно.
При рассмотрении работ конкурсная комиссия обращала внимание на оригинальность, грамотность, технику выполнения, но главное - на соблюдение правил дорожного движения. Все-таки конкурс направлен, в первую очередь, на профилактику безопасности детского дорожно-транспортного травматизма, поэтому главное, чтобы дети усвоили ПДД и могли хорошо ориентироваться в ситуации.
По решению членов жюри на третий этап конкурса в Архангельск отправлены работы Марии Агуповой, 9 «Б» класс, школа № 2 («Ремень безопасности сохранит вам жизнь»); Егора Егорова, 4 «В» класс (видеоролик «Правила ПДД») и Елены Яскелевич, 9 «В» класс (плакат «Безопасность на пешеходном переходе»), школа № 4, а также работы учащихся школы № 1 Дмитрия Щитова, 1 «Б» класс (лэпбук «Дорожный калейдоскоп») и Лилии Артюшиной, 1 «А» класс (плакат «Безопасная дорога домой»).
Александра Комарова
Дарья Семушина