НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ – ГОТОВНОСТЬ ШКОЛ » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ – ГОТОВНОСТЬ ШКОЛ



НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ – ГОТОВНОСТЬ ШКОЛ

Опубликовано: 14-09-2011, 10:00

В первую учебную неделю глава администрации Олег Смирнов провел очередное совещание, на котором обсуждались вопросы жизнеобеспечения образовательных учреждений.

Перед началом совещания Олег Львович еще раз поздравил педагогов с началом учебного года, поблагодарил за нелегкий труд и пожелал терпения и успехов. Далее он обратил внимание руководителей образовательных структур на важность создания комфортных условий в учреждениях. А именно: качественная учебно-методическая база, подготовка к зиме систем теплоснабжения, организация питания. Заместитель начальника отдела образования Наталья Дугина доложила о готовности пищеблоков и выполненных работах по их косметическому ремонту. Несмотря на то, что в объеме выделенных денежных средств все мероприятия выполнены, есть проблемы, которые озвучивали руководители. Основная среди них – износ оборудования пищеблоков, нехватка поваров, связанная с низкой заработной платой.

Отвечая на пожелания руководителей получить новое оборудование, глава администрации заверил: «В ФЦП средства на эти цели заложены, поэтому обновление базы пищеблоков в ближайшей перспективе станет реальным. Что же касается дефицита поваров, то единственная прерогатива учреждений образования перед коммерческими структурами – это гарантия предоставления жилья на период работы поваром или педагогом». Олег Львович подчеркнул: «Мы все понимаем, что в кафе, рестораны и тому подобные заведения люди идут за более высокой зарплатой, но жилищная проблема, которую мы будем помогать решать руководителям системы образования и их сотрудникам, должна привлечь тех, кому нужна работа. Также нам надо постараться приложить все усилия для того, чтобы обучать  поваров в Мирном. Неоднократно обсуждаемая с вами тема - открытие комплексного пункта школьного питания в Мирном - в настоящее время находится в стадии согласования с предпринимателями города, которые готовы работать в интересах наших детей».

Завершив обсуждение темы питания, Наталья Дугина доложила: «Отрадный факт: увеличение числа первоклассников в начале учебного года высветил еще одну проблему: нехватка денежных средств, поступающих из области на молочные продукты. Письмо в область было своевременно направлено и проблема в кратчайшие сроки решилась положительно».

Обсуждая вопрос подготовки теплосистем к зиме, отдел образования констатировал: «Впервые за несколько лет во всех учреждениях была проведена промывка систем отопления. И все же гарантировать, что в морозные дни мы не столкнемся с проблемой низких температур в образовательных структурах, трудно. Во многих зданиях, возраст которых более 45 лет, требуется  полная замена оконных блоков и дверных проемов. Частичная их замена, которая проведена во многих детских садах, не гарантирует 100-процентное сохранение тепла в морозы».

Выслушав доклад специалистов отдела образования, глава администрации пообещал в ближайшее время рассмотреть возможность выделения дополнительных средств на проведение ряда работ.

Подводя итог встречи, Олег Львович еще раз напомнил всем руководителям: «Качество образования зависит от комфортных условий в образовательных учреждений. Доводить до сведения  руководства города возникающие в школах и детских садах проблемы необходимо заблаговременно, чтобы не происходило срывов учебного процесса и форс-мажорных обстоятельств».

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика