Чтобы не было беды » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Чтобы не было беды

Опубликовано: 25-11-2016, 12:38

Чтобы не было беды«Коротко о главном» - так звучит название первого этапа городского конкурса на лучшую организацию работы по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. Он состоялся в актовом зале школы N12 16 ноября. Состязание между социальными службами школ и детских садов Мирного проводится у нас впервые.

К сожалению, участие в нем приняли только шесть учреждений из четырнадцати – это школы N3 и 12, открытая сменная школа N2 и детсады «Солнышко», «Чебурашка» и «Золотой ключик».

«Мне кажется, участников этого конкурса не много, потому что конкурс новый. А все новое, может быть, немножечко страшит. Но я считаю, что это дело нужно продолжать, и этот конкурс должен стать традиционным. Хотелось бы сказать, что все те, кто сегодня решился на участие, большие молодцы!», - делится своим мнением на этот счет один из членов жюри ведущий специалист отдела образования Анастасия Гвоздева.

Вместе с Анастасией Ивановной в конкурсную судейскую бригаду вошли заместитель председателя Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Юлья Малахова, заместитель директора по научно-методической работе Дома детского творчества Вера Гораль, старший инспектор группы по делам несовершеннолетних отдела МВД по ЗАТО Мирный Виктория Чунюкина и заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе детского сада N8 Татьяна Холодова.

На первом конкурсном этапе педагогам предстояло обобщить свой опыт профилактической работы и поделиться им с коллегами. Каждое выступление регламентировали всего семью минутами, однако и за этот небольшой временной отрезок участники успели рассказать немало.

Говорили как о комплексных мерах, так и об индивидуальной работе с семьями из групп риска. Делились опытом составления программ социализации и духовно-нравственного воспитания детей, привлечения родителей к учебно-воспитательному процессу, поиска новых форм работы. Это и классы юных друзей полиции,и юных инспекторов дорожного движения, и специальные агитбригады Советов старшеклассников в школах, кружки и семейно-родительские клубы в дошкольных учреждениях, а также различные акции и тематические недели. В общем, немало интересных идей.

«На данном этапе какой-то именно опыт я в выделить не могу - у всех свои программы. Но, безусловно, есть какие-то интересные моменты, изюминки в работе, которые применяются другими социальными педагогами. Думаю, что в будущем некоторые из них я хочу взять на вооружение и воплотить их в нашем саду», - говорит социальный педагог МКДОУ Детский сад N7 «Чебурашка» Сергей Шук.

Об актуальности и необходимости проведения этого конкурса можно судить по социальной обстановке в мире. Все чаще фигурантами громких преступлений и правонарушений становятся дети и подростки.

«Я думаю, этот вопрос будет актуален всегда, потому что тема сложная и очень серьезная. А работа с детьми имеет свою специфику и всегда предполагает активные действия», - подтверждает своевременность проведения мероприятия Сергей Михайлович.

Хотя в Мирном, по словам члена комиссии Анастасии Гвоздевой, профилактическая работа с детьми ведется довольно успешно:

«Я считаю, что профилактическая работа в сфере правонарушений и безнадзорности среди несовершеннолетних в городе проходит на довольно высоком уровне. Поскольку в каждой образовательной организации у нас есть социальная служба – социальный педагог и педагог-психолог, – которая помогает работе с семьями, работе с самими детьми, выявляет неблагополучные семьи и вовремя реагирует на всевозможные изменения, происходящие у ребеночка в семье. А наш конкурс помогает показать работу социальных педагогов, все ее важность».

Второй этап конкурса, заключающийся в проведении открытого профилактического мероприятия, уже стартовал. Пятнадцатого ноября учитель сменной школы N2 Татьяна Шеина провела с девятиклассниками деловую игру «Правовой калейдоскоп». Впереди классные часы, тренинги и образовательные игры от других участников.

Объявят результаты и наградят победителей на заседании Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних в первой декаде декабря.

Дария Волкова
Фото автора

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика