Город солнца » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Город солнца

Опубликовано: 6-11-2014, 11:11

Город солнцаНыне живущим потомкам о величии СССР напоминают не только научные и технические достижения прошлого. Многие здания, построенные в разных уголках Советского Союза, свидетельствуют о сокрытых от современного массового сознания коммунистических кодах той эпохи. В XXI веке прогресс подарил нам огромное количество строительных и отделочных материалов, позволяющих возводить поразительные по красоте здания, но и тогда при наличии, по сути, только бетона, стекла, дерева и металла архитекторы создавали чудо-постройки. Увидеть их смогли посетители передвижной фотовыставки "Город солнца. Архитектура коммунизма", организованной общественным движением "Суть времени" 25 и 26 октября в торговом комплексе "Плаза"

Город солнцаРабота по сбору фотографического материала и его обработка велась группой энтузиастов из Санкт-Петербурга. Она заняла несколько лет. Из тысячи фотографий для выставки было отобрано 150 лучших работ. Здания на снимках - от посольства на Кубе до пионерского лагеря под Владивостоком - поражают своей красотой, величием и пропитаны едва ощутимой ноткой ностальгии. Передвижная фотовыставка стартовала в прошлом году в Санкт-Петербурге и уже побывала в десятках городов нашей страны; эстафету Мирному передал город Снежногорск Мурманской области.

Город солнцаВыходящая за рамки сухой модернистской догмы архитектура советской эпохи - на уровне интуиции - пыталась нащупать точки соприкосновения религиозной и научной картин мира, вернуть утраченное единство высокой культуры и повседневности. Космос стал местом встречи этих начал. Силуэты зданий, которые были созданы на бумаге архитекторами и воплощены в реальности строителями, навеяны ожиданиями великих космических достижений. Тем более это было актуально на фоне состоявшегося в 1961 году знаменательного полета в космос советского гражданина Юрия Гагарина. В разных городах Советского Союза появились здания, отдаленно напоминающие реальные космические корабли, летающие тарелки и фантазийные причудливые инопланетные пейзажи: дворец бракосочетания в Тбилиси, спортивно-оздоровительный комплекс в Ереване, здания цирков в Днепропетровске, Душанбе и Москве и другие объекты.

Город солнца"В 60-70-е годы прошлого века велось массовое строительство жилых микрорайонов и в то же время наблюдался всплеск авангарда. По эскизам советских архитекторов строились общественные здания, которые можно смело отнести к шедеврам советского архитектурного модернизма. Большая часть этих зданий существуют и сегодня, но сейчас сложно узнать в них шедевры, да и просто распознать исконный авторский замысел практически невозможно. Четко выверенное социалистическое планирование общественной городской среды сменилось хаосом сиюминутных частных интересов. Пристройки, надстройки, достройки, перестройки наряду с современной облицовкой - ярчайшие образы архитектуры современных городов (в Мирном тому подтверждением является здание центрального универмага, которое теперь и не узнать)", - комментирует экспозицию организатор выставки в Мирном, представитель общественного движения "Суть времени" Владимир Колдин. Одной из особенностей зданий 60-70-х годов, по сути, их визитной карточкой он назвал наличие колонн, а также функционализм, что и было отражено на представленных фотографиях. Синтез науки и конструктивизма привел к отрицанию сталинского ампира. В архитектуре конструктивизма функционализм приводит к созданию динамичных сооружений, состоящих из достаточно простых формальных элементов, совершенно лишенных привычного архитектурного декора, соединенных в соответствии с организацией внутреннего пространства и работой основных конструкций. Язык архитектурных форм таким образом "очищается" от всего необязательного, декоративного, неконструктивного. Это язык нового мира, порвавшего со своим прошлым. Ярким представителем советской архитектуры является здание Гарнизонного дома офицеров, построенное в Мирном в 1962 году.

Город солнцаМногие здания на фото поражают смелостью архитектурной мысли. Авторы, казалось бы, создавали свои творения вопреки существующим правилам. Весьма авангардным даже в наше время покажется здание Министерства автомобильных дорог Грузии, которое представляет собой совокупность ригелей с окнами и немного напоминает игру "Дженга" (в которой игроки складывают небольшие деревянные блоки в высокую неустойчивую башню). Созданное в соответствии с концепцией "города пространства", строение демонстрирует уважение к экологическим принципам, свойственное гораздо более позднему времени: его фундамент занимает очень небольшую площадь, позволяя живой природе заполнять промежутки между опорами. В 2007 году здание Министерства автомобильных дорог Грузии получило статус национального памятника.

Город солнцаИнтересна история создания еще одного шедевра советской архитектуры - драматического театра в Великом Новгороде. В начале 70-х был объявлен конкурс "Тотальный театр", в ходе которого ведущие театральные режиссеры СССР высказали собственное видение идеального театрального пространства. Так режиссеры получили возможность участвовать в архитектурном процессе. В новгородской постройке театр выплескивается за пределы сцены: архитектура оставляет ощущение иллюзорности объемов и театральной условности пространства. По замыслу архитектора Сомова, театр должен был подсвечиваться в цветовой гамме того спектакля, который шел в данный момент на сцене. Глядя на театр издалека, зритель мог заранее настроиться на восприятие театрального действа.

Город солнцаСинтезом космической архитектуры и передовой педагогики можно охарактеризовать проект пионерского лагеря "Прометей", который создавался на берегу лесного озера в Карелии в 1975-1985 годах. Продолжая традиции советской педагогики 1920-х годов, директор лагеря С. Алексеев адаптировал к нормальной жизни трудных подростков через труд и коллектив: лагерь был командой одного большого корабля, а строительством корпусов занимались сами подростки. Об опыте лагеря "Прометей" в 1983 году был снят художественный фильм "Пацаны". Что касается архитектуры, ее создавали ученики Л. Хидекеля, художника-супрематиста, близкого к Малевичу. Во время перестройки лагеря в начале 2000-х годов деревянные постройки были утрачены и увидеть их можно только на фотографиях тех времен.

Советская архитектура привлекала многих зарубежных специалистов разных отраслей, а Маяковский по поводу конструктивизма, нового тогда направления в искусстве, сказал: "Наконец-то мода пришла не из Франции, а из России". Французский фотограф Фредерик Шобен, объездивший с фотокамерой весь Советский Союз, много времени посвятил изучению советской архитектуры: "Впервые очутившись в Нью-Йорке, испытываешь дежавю: кажется, что попал в кинофильм, который видел уже много раз. С советским зданиями всё наоборот: такое ощущение, что ты внутри фильма, который так и не вышел на экраны. Архитектура СССР смела до безрассудства. Некоторые из виденных мной построек лежат за пределами любой архитектурной доктрины". Фредерик Шобен выпустил сборник своих работ. В книгу под названием "СССР: Cosmic Communist Constructions Photographed" вошли 90 зданий, построенных в советских республиках с 1970 по 1990 годы - этот период Шобен считает последней эпохой советской архитектуры.

В наследство от Советского Союза нам достались уникальные шедевры архитектуры. Будут ли эти здания жить и дальше, покажет время, а передвижная фотовыставка из Мирного отправится в Архангельск и далее в Котлас, переворачивая представления общественности о поздней советской архитектуре как о "серой" и "безликой".

Людмила Корепанова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика