ТЕРРОРУ - НЕТ! » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





ТЕРРОРУ - НЕТ!

Опубликовано: 4-09-2014, 09:28

ТЕРРОРУ - НЕТ!В России ежегодно 3 сентября отмечается особая дата - День солидарности в борьбе с терроризмом. В нашей стране трагическая дата 3 сентября неразрывно связана с ужасающими событиями, произошедшими в Беслане с 1 по 3 сентября 2004 года

Наверное, не все знают, но мировой терроризм имеет уже достаточно длительную историю. Он впервые появился не в наше время, а еще во времена Великой французской революции. Что касается России, то у нас первые террористические группы возникли еще до революции. Террористы своими действиями прежде всего стараются оказать психологическое воздействие на общество. Они пытаются любыми способами запугать людей. Ведь и само слово "террор" в переводе с латыни означает "ужас".

С недавних пор борьбе с терроризмом уделяется особое внимание на всех уровнях жизненного пространства. Последствия многих терактов, произошедших в новейшей мировой истории, не поддаются никакому объяснению и поражают своим цинизмом и жестокостью. Профилактика терактов - дело повсеместное и крайне необходимое. Для предупреждения террористических проявлений на территории нашего города в июле 2010 года создана антитеррористическая комиссия, которую возглавил глава Мирного Юрий Сергеев.

С секретарем комиссии Николаем Старицыным мы пообщались накануне памятной даты.

Деятельность комиссии не всегда на виду, но это и не к чему. Главные ее функции - контроль и проверка - не позволяют никому "расслабляться" и всегда помнить о защите от возможной угрозы. Комиссия работает в тесном взаимодействии с ОМВД России по ЗАТО Мирный, отделом ФСБ в/ч 13990, УФМС России по Архангельской области, Мирнинской ПАСС и другими структурами.

В ежегодном плане комиссии - множество мероприятий, которые помогают информировать население о новых ухищрениях террористов, а также обучать людей действиям в критических ситуациях. Так, совсем скоро во всех образовательных учреждениях состоятся тренировки по эвакуации детей и персонала, в отдельных подразделениях городской администрации пройдут комплексные проверки по вопросам ГО, предупреждения и ликвидации ЧС. Ежегодно комиссия проводит проверки на предмет антитеррористической защищенности объектов жизнеобеспечения МО "Мирный", таких как водозаборные комплексы, тепловое хозяйство, очистные сооружения. На объектах газового хозяйства проводятся плановые и внеплановые проверки объектов газоснабжения с целью предупреждения умышленного повреждения систем газоснабжения и устранения утечек газа. Помимо работы с предприятиями и организациями при участии антитеррористической комиссии регулярно проводится разъяснительная работа в средствах массовой информации с целью повышения бдительности мирян. Новый век предъявляет новые требования, и об опасности терроризма теперь рассказывают с малых лет. Так, в начале учебного года в школах проводятся тематические классные часы, а в городских библиотеках - цикл мероприятий (памятные акции, викторины, информационные часы, выставки).

Секретарь антитеррористической комиссии ежемесячно докладывает о деятельности комиссии в прокуратуру, а ежеквартально - заместителю губернатора Архангельской области.

Каждый из нас просто обязан проявлять ответственность и бдительность, ведь никто не застрахован от попадания в страшную ситуацию. Со своей стороны антитеррористическая комиссия продолжит работу в соответствии с требованиями законодательства, планами работы и указаниями антитеррористической комиссии Архангельской области.

Людмила КОРЕПАНОВА

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика