Нелегка доля стройотрядовца - к вечеру от лопат и тяжестей болят руки и спина, гудят от постоянного движения ноги. Наверняка кому-то не раз приходила в голову предательская мысль: "Хочу домой!". Справиться с усталостью и хандрой бойцам помогают целинные традиции и праздники, заражая даже самых ярых скептиков хорошим настроением до самого окончания стройки
Строить и творить
Сразу после открытия Целины или до неё бойцы совершают один из самых важных ритуалов - зарывая символического "Зеленого змия", они дают обет не пить спиртного до конца работ. Возможно, кому-то это дается непросто, но держатся все, а иначе - черный билет и отъезд с позором.
Работай днем, веселись ночью - под этим девизом студенты живут все два месяца, что, впрочем, не сильно отличается от учебных будней. Вот только вместо книг и тетрадей их ждут кирпичи и лопаты, строительная пыль и грохот. А вечером и ночью те, у кого еще остались силы, поют и танцуют, сочиняют и репетируют номера к концертам, фотографируют, снимают видеоролики или просто общаются, благо сезон белых ночей к этому располагает. Ну и законные выходные - отличный повод не только отдохнуть, но и посоревноваться.
За три целинные недели ребята успели уже многое. Так, например, провели футбольный турнир среди студенческих отрядов, в котором победила команда ССО "Уралан" из Калмыкии. Среди девушек лучшими стали представительницы ССО "Авангард" и ССО"Искра". А конкурс визиток, проведенный в день открытия, познакомил ребят между собой.
- Отряды готовили творческие номера и видео-визитки еще дома, - рассказывает Дарья Екимовских, комиссар Всероссийской студенческой стройки "Поморье". - Мероприятие прошло на ура! Ребята смогли узнать много интересного друг о друге, а также рассказать о своем городе, вузе и самом отряде. Ребята - настоящие молодцы. Успевают совершенно все. И хорошо поработать, и хорошо отдохнуть. Каждую неделю проходят мероприятия, в которых отряды могут показать себя с самых разных сторон.
На конкурсе целинных лагерей студентам удалось проявить все свои творческие способности и безграничные возможности фантазии. Выбрав определенную тематику, они украшали комнаты, а заодно раскрывали тему своего края, города и космодрома. Кто-то оформил жилище как спартанский бивак или пионерский лагерь, кто-то, будучи поклонником творчества Джоан Роулинг, преобразил комнаты в замок Хогвартс. Удивили строгое жюри цыганский табор и большая русская ярмарка.
Не остаются без дела и другие таланты бойцов. Еженедельный фотокросс, на котором ребята делают серию снимков на заданную тему, позволяет им не только лучше познакомиться с городом, но и увидеть наши уютные улочки свежим взглядом с новых ракурсов. А вечер любовной поэзии затронул и взволновал самые нежные струны как в девичьих сердцах, так и в суровых мужских душах.
Двойные праздники
Обычные люди празднуют День защитника Отечества в феврале, а Международный женский день в марте. У стройотрядовцев все не как у всех, им подавай праздников побольше, желательно в двойном размере! Ведь стройка, как и лето, о котором пел когда-то бард, это маленькая жизнь.
Потому и отпраздновали недавно 23 февраля, которое, как водится, бойцы отмечают 23 июля. Целинный День защитника Отечества ребята встретили в актовом зале ДШИ, где девушки приготовили концерт для сильной половины студенческой стройки. Песни и танцы, стихи и шутки, а также забавные конкурсы и белый танец напоследок - все, чтобы парни остались довольны.
- Мы празднуем 23 февраля летом, потому что в это время не так много государственных праздников, а отпраздновать очень хочется, - рассказывает Степан из ССО "Искра" (г. Санкт-Петербург). - Конечно, нелегко веселиться и придумывать что-то интересное после трудового дня. Мы работаем на строительстве микрорайона, занимаемся отделкой подъезда одного из домов, носим мешки, шпаклюем стены, убираем мусор, кладем кирпичные стены. Но мы справляемся! Приятно, что девочки придумывают что-то для нас, но в то же время возникает мысль о том, что если они ставят для нас такие замечательные концерты, то это значит, что и нам придется потом для них постараться.
Как бы ни была трудна работа, по лицам ребят, которые от всей души веселились и "зажигали" на концерте, и не скажешь, что перед этим они отстояли полный рабочий день на ногах. А девушки, блиставшие на сцене, были прекрасны несмотря ни на что. Свои номера, как призналась одна из танцовщиц, они готовили ночью за очень короткое время.
- Мы приготовили к сегодняшнему концерту танец Канкан, выучили его за две ночи, - поделилась боец Дарья Басова из ССО "11 Легион" (Республика Коми). - Тяжеловато и работать, и развлекаться, но мы уже привыкли.
- Пускай девочек в этот раз намного меньше, чем мальчиков, но талантов у нас хватает, - прокомментировала Дарья Екимовских. - Концерт удался на славу, мальчики остались довольны и были очень рады такому поздравлению. После выступления девочки поздравили мальчиков лично, подарили открытки, спели песни. Настроение у всех вечером было замечательное, и все были счастливы!
Следующими в целинном календаре значатся Новый год, 8 Марта и День всех влюбленных, которые ребята отметят в конце июля и в августе.
Такая она - целинная жизнь!
Лилия ХЛЕБНИКОВА