Ты - рыбачка, я - рыбак… » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Ты - рыбачка, я - рыбак…

Опубликовано: 10-07-2014, 18:19

Ты - рыбачка, я - рыбак…В преддверии Дня рыбака, который отмечается в этом году 13 июля, наш корреспондент пообщалась с семьей, для которой рыбалка - главный досуг. Без претензии на профессионализм муж и жена с удовольствием осваивают новые водоемы и новые способы ловли. Сегодня ответ на вопрос: «Какое ваше любимое хобби?» у Евгения и Людмилы Корепановых одинаковый: «Рыбалка».

Отец впервые привез Евгения на Емцу в 5 лет. С 12 лет он, вопреки запретам родителей, сбегал с друзьями на рыбалку, добираясь до рек и озер на велосипедах. Пойманную рыбу отдавал товарищу, которому официально было разрешено рыбачить.

После школы в любимом хобби получился перерыв в несколько лет. Сначала учеба в Перми, затем служба в Забайкалье (в этот период не было возможности). Когда Евгений приезжал к родителям в отпуск, он старался выбраться на любимую Емцу. Сначала один, позже уже с супругой Людмилой. Более серьезно заняться любимым увлечением получилось после переезда в Мирный в 2001 году. Постепенно приобретались необходимые снасти и туристическое снаряжение, вылазки на природу стали продолжительными.

Несколько лет Евгений продолжал рыбачить на Емце, постепенно приучая жену к своему любимому хобби. Людмила сначала наблюдала, потом ей стало скучно на берегу; она тоже надела специальный костюм и взяла в руки удилище. Скоро супруга научилась отличать «мухи» от «дуриков», а «силикон» от «вертлячка». Хариус был на столе в любое время года. Иногда он даже надоедал, и улов отдавали родным и знакомым. Особенность хариуса в том, что он вкусен только свежепойманный, когда пахнет свежим огурчиком. После заморозки он утрачивает часть своих вкусовых качеств. Многочасовой сплав по реке или стоянка в определенном месте, уха с дымком, отсутствие суеты, тишина, когда слышен только шелест воды - такой отдых для четы Корепановых самый лучший. Сыновья не разделяют увлечение родителей, хотя их тоже пытались приобщить к этому. Лишь иногда младший сын, тоже Евгений, соглашается съездить с папой и мамой на рыбалку.

Даже тучи мошкары и комаров летом не помеха. От кровососущих защищают костюмы с сеткой на лице. К этим неприятностям любители рыбалки относятся философски, как к дождю или ветру. Часто на природу доводилось выезжать в дождь, не откладывать же задуманное. Однако верно говорят - не бывает неправильной погоды, бывает неправильная одежда.

- Случается, рыбачишь себе в лодке у противоположного от стоянки берега и вдруг - тучи, ветер, ливень. Сворачиваешь снасти и плывешь обратно. Непромокаемые куртки спасают от дождя, но рыбалку приходится прерывать, пока погода не наладится - рассказывает Евгений.

Через несколько лет ловли хариуса захотелось разнообразия. Корепановы сменили привычную Емцу на озера. За несколько лет побывали на многих водоемах Кенозерского национального парка - Кенозеро, Почозеро, Вендозеро, Торосозеро, Левусозеро, Вильно, Синее, Масельгское. Освоены озера, расположенные в Плесецком районе - Важозеро (именно здесь Людмила впервые взяла в руки спиннинг), Урозеро, Сямгозеро и другие. Конечно же, были вылазки и на реки: Моша (щуки), Онега (лещи), Емца (хариус), Мехреньга, Ваймуга, Пукса, Шелекса, Водла (всего понемногу). С удовольствием семейная пара выезжает на большое Лекшмозеро. На этом водоеме, как и на других в заповедной зоне, требуется соблюдение определенных правил. Ну и, конечно, здесь нужна лодка с мотором - озеро большое, на веслах далеко не заплывешь, а с берега ловить бесполезно. Поэтому рыбалка на Лекшмозере обычно происходит совместно с друзьями из Ярославля, которые привозят с собой лодку и мотор. Можно покидать с борта, стоя на якоре, а можно и троллингом заняться (ловля рыбы на ходу). На спиннинг здесь попадаются серьезные экземпляры, так что без улова никогда не возвращались. Щуки, окуни, плотва - и на уху хватало, и на копчение. А еще друзья научили делать острую рыбу по-корейски «ХЕ». Теперь это любимое рыбацкое блюдо Корепановых.

Пару лет назад семейство увлеклось зимней рыбалкой. Слишком длинный перерыв получался между теплыми рыболовными сезонами, не хватало терпения ждать. В списке водоемов появились Кармозеро и Пыжозеро. Зимой улов, конечно, не такой серьезный как в теплое время года, но это не огорчает. Главное - отдых на природе и маленькие радости в виде частых поклевок. Хотя иногда рыба капризничает: то ей опарыш не нравится (клюет то на белый, то на красный), то лунку не в том месте буришь (бывает за день сделаешь до 30 лунок). Но в итоге шарабан всегда наполнен и… горячая ароматная уха на морозце, прекрасные эмоции и никакой усталости, какое бы расстояние не пришлось пройти за день.

Ну а пока лето, хотя и не слишком теплое, можно отдаться своему любимому увлечению целиком и полностью в свободное от работы время.

- Запомнились несколько недавних рыбалок на Важозере. В одну из поездок мне довелось поймать крупную щуку весом 4 килограмма. Достали ее вдвоем с женой с помощью подсака. Радовались, как дети. В другой раз жена поймала двух щук (2 и 2,5 кг), а мне попадались только окуни, хотя и крупные. Рыбацкая удача - дело непредсказуемое, - продолжает Евгений.

Единственное, с чем не могут смириться рыбаки-любители, так это с горами мусора по берегам водоемов. Каждый раз приезжая на реку или озеро, приходится наблюдать следы цивилизации в самом плохом ее проявлении.

- Удивляет то, что в такие дальние дали пешком не ходят, все едут на машинах. Так почему же неблагодарные туристы-рыбаки не могут забрать с собой весь мусор и выбросить его в контейнер где-нибудь по пути… - сетует Людмила. - Вот если бы улов напрямую зависел от соблюдения правил приличия на берегу и состояния места отдыха, наверное, мусор бы никто не оставлял.

Сами Корепановы после каждой рыбалки вывозят по несколько мешков мусора, собранного вдоль водоема. Приезжая через некоторое время туда же с горечью отмечают, что мусора снова прибыло, и снова его собирают. Может, поэтому природа так благодарна им, своим поклонникам, и щедро награждает своими дарами. Ведь, помимо рыбалки у Корепановых есть и другие увлечения - походы за ягодами и грибами.

Евгения Панова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика