Все выше и выше… » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Все выше и выше…

Опубликовано: 26-06-2014, 12:57

Все выше и выше…Многим покажется, что эта тема с некоторых пор превратилась в дежа-вю,  упрямо не сходя со страниц газет. Отчасти, это так. Мы снова будем говорить о повышении тарифов на коммунальные услуги. Итак, какие цифры мы увидим в квитанциях за июль?

Эта тема если не подробно, то хотя бы в двух словах знакома жителям многоквартирных домов, которые более или менее интересуются вопросами формирования коммунальных тарифов. Во-первых, начиная с постсоветских времен коммунальные тарифы повышались, повышаются и повышаться будут. Медленно, но верно. Во-вторых, по решению свыше россияне когда-то должны перейти на 100-процентную оплату жилищно-коммунальных услуг.

Федеральным законом от 28.12.2013 г. № 417-ФЗ с 1 июля 2014 года введен предельный индекс роста платы граждан за коммунальные услуги, который будет ограничивать рост тарифов. Ежегодное повышение платы будет складываться из двух частей: размера предельного индекса, который рассчитывается Правительством и региональной надбавки. Областные власти будут вправе превысить индекс, установленный федеральным руководством, максимум в полтора раза. Чем же обернется для потребителей новый порядок расчета, и какие цифры мы увидим в июльских квитанциях? Эти и другие вопросы мы обсудили с начальником экономического отдела МУП "ЖЭУ" Дмитрием Певуновым.

Дмитрий Николаевич поделился информацией о грядущих переменах. Так, подорожает вода и все, что с ней связано. В первом полугодии текущего года областной бюджет пока еще покрывает разницу между реальной стоимостью холодного водоснабжения и водоотведения и фактической оплатой этих услуг населением, что составляет около пяти миллионов рублей. С июля миряне будут полностью оплачивать эти две позиции и ни копейки из областного кошелька на эти цели в Мирный больше не поступит. С 1 июля за один кубометр холодной воды мы будем платить 20 рублей 37 копеек против 15 рублей, установленных в начале 2014 года. За водоотведение придется заплатить 17,90 вместо 15 рублей за один кубометр.

Областное Агентство по тарифам и ценам сумело обосновать перед Федеральной службой по тарифам новые цифры для Мирного. Скорей всего, основную роль при их формировании сыграл тот факт, что стоимость холодного водоснабжения и водоотведения в нашем городе если не самая низкая, то, по крайней мере, очень выгодно отличается от других муниципальных образований. Для сравнения: за один кубометр холодной воды в Архангельске платят 21,48 р., в Новодвинске - 31,03 р. Есть и такие поселения, где вода вообще "золотая". Так, в Ошевенском 1 куб воды стоит 98,81 р., в Павловском - 78,98 р., в Березниковском - 54,65 р. Проанализировав цены, уровень доходов и платежеспособности населения, область вынесла решение оставить Мирный без вышеуказанных дотаций. Платить за холодную воду и стоки будем сами!

На 15 % подорожает плата за отопление. В первом полугодии мы платили 1223,00 рубля за одну Гигакалорию, с 1 июля установлена стоимость 1406,45 р., что на 583 рубля ниже экономически обоснованной цены на тепло; то есть мы будем оплачивать 70 % стоимости тепла. Недостающие 30 % жилищно-коммунальному хозяйству по-прежнему компенсирует областной бюджет. За год выходит около 80 миллионов.

Помимо предельного индекса тарифов стоит учитывать еще один дополнительный показатель, который повлиял на увеличение расходов населения в части оплаты за ЖКУ в 2014 году. Содержание и ремонт жилья. Этот показатель со второго полугодия увеличится для Мирного на 7 % в домах с лифтами, и на 3 % в домах без лифтов. В среднем, платить за эту часть квитанции будем примерно на 50 рублей больше. Кроме того, на 4,2 % подорожает плата за газоснабжение и электроснабжение.

Резюмируя вышесказанное, выходит, что итоговая сумма в квитанциях вырастет ориентировочно на 300 рублей в месяц. Однако, эта цифра усредненная. Окончательный ее размер будет зависеть от площади квартиры, количества проживающих в ней жильцов, наличия или отсутствия приборов учета на энергоресурсы.

Еще одна заметка: перевод населения на 100-процентную оплату коммунальных услуг может и обоснован, но таит в себе тревожное послевкусие. Не стоит забывать о злостных неплательщиках. Раньше поступающие из области субсидии хоть как-то закрывали возникающие хозяйственные бреши, а теперь - сколько соберет ЖКХ, столько и потратит. Неизбежно такая ситуация должна привести к ужесточению мер по отношению к должникам. К сведению, на сегодняшний день задолженность мирян перед коммунальщиками составляет почти 26 миллионов рублей (13 млн. - за содержание и ремонт жилья и около 13 млн. - за тепло- и водоснабжение).

Можно ли платить меньше? Можно. Надо всего лишь задуматься об экономии, в том числе и в местах общего пользования, то есть, в подъезде, на чердаке, в подвале. Однако это уже другая история, которая отсылает нас к проявлению сознательности и дотошности в вопросах сбережения энергоресурсов (а сознательности большинству из нас как раз очень не хватает).

Собственники квартир, ходите на собрания, добивайтесь качественного обслуживания ваших домов, следите за ходом ремонтных работ и тогда лишнего не заплатите!

Людмила КОРЕПАНОВА

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика