ИНТЕРВЬЮ С МИНИСТРОМ » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





ИНТЕРВЬЮ С МИНИСТРОМ

Опубликовано: 22-05-2014, 12:14

ИНТЕРВЬЮ С МИНИСТРОМИгорь Скубенко:"Я уверен в каждом из этих детей"

- Игорь Васильевич, как обстоят дела с патриотическим воспитанием в Архангельской области на сегодняшний день?

- Я думаю, что замечательно. Сами видите, сколько у нас детей увлечено зарничным движением. Во многих школах сейчас есть кадетские классы по различным направлениям. Есть у нас специальные образовательные учреждения, как, например, Архангельский морской кадетский корпус. Кроме того, существует множество разных организаций патриотического направления в учреждениях дополнительного образования детей - как муниципальных, так и государственных. А благодаря тому, что в нашей области есть военное судостроение, есть космическая отрасль, - это позволяет нам консолидировать усилия с этими организациями и совместно заниматься патриотическим воспитанием детей. 

- Какую роль в этом играет Зарница?

- Несомненно, большую. Это одно из самых важных и значимых мероприятий, если не самое важное, в календаре министерства образования. Можно сказать, что это пик всех мероприятий патриотического направления. Вы сами видите, как сами ребята относятся к игре, как волнуются, переживают, как стремятся продемонстрировать на высоте те практические навыки, которые они приобрели. И мы к этому мероприятию подходим с не- меньшей ответственностью. Ни одного рубля, запланированного на Зарницу, мы не секвестировали, несмотря на определенные сложности с бюджетом. Именно это мероприятие у нас финансируется по полной  программе, как это и должно быть. Здесь и расходы на приезд команд, на их питание и так далее.

- Зарница - это просто игра или это нечто более серьезное?

- Она только называется игрой, но на самом деле дает детям очень многое. Может быть, скажу пафосную вещь, но Зарница, на мой взгляд, это основа для возрождения нравственности в Российской Федерации. Ведь сегодняшнее юное поколение растет в очень непростых условиях. В мире, на границах с Россией, неспокойно. Однако то, что наши дети с таким увлечением играют в Зарницу, дает нам надежу - они вырастут правильными личностями в самом глубоком понимании этого слова. Настоящими патриотами, любящими свою Родину, которые будут с абсолютной неприязнью относиться к фашизму в любом его проявлении. Я в этих ребятах уверен, в каждом из них.

- Финал областной Зарницы традиционно проходит в Мирном. Как Вы относитесь в этой традиции?

- Очень хорошо отношусь. И очень бы хотел, чтобы такая традиция продолжалась. Со своей стороны буду всячески способствовать этому. Потому что и командование космодрома, и руководство города считают Зарницу важнейшим молодежным мероприятием и готовы делать все, чтобы игра каждый год проходила на хорошем организационном уровне.

Интервью вела Татьяна Рогова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика