Интересно, сильно ли отличается современная молодежь от школьников Советского Союза? Изменились строй и порядки, как всегда что-то уходит – приходит другое. Жизнь - штука странная, вроде несется, а посмотришь на некоторые моменты – все будто замерло
Все началось с того, что я приехала к бабушке в маленький поселок на окраине нашей необъятной Родины. Сидя в захудалом сарае и разбирая старое, никому не нужное хламье, в углу за резным сундуком я заметила большой красный флаг. На фоне всех старых вещей он манил меня своей торжественностью и величием. Рядом лежал фотоальбом. Приоткрыв его слипшиеся страницы, я услышала хруст картонных листов.
Множество фотографий с зелеными уголками. Сколько лиц, сколько событий хранили в себе эти кадры. Лица увлеченной молодежи – пионеры, комсомольцы родной страны! А что если бы нас, ребят «поколения Пепси», Sony PlayStation и веселого зеленого яблока, отправить в то далекое прошлое, в котором жили наши деды и прадеды?..
Смотрю на поблекшие лица, переворачиваю лист за листом и представляю, как мы с подругами идем на комсомольское собрание, гордые своим званием, с высоко поднятой головой… Полевые работы, походы, знамена, Ленин всегда живой – все это было в истории. Раньше вся молодежь стремилась к лучшему будущему своей страны. Я горжусь, что моя бабушка была патриотом, дед был патриотом, а что происходит сейчас?..
Мы подчинили себя культу Америки, насмотрелись на чужую свободу и сами стали свободными, причём свободными от всего – и от моральных принципов в том числе. Раньше воспитывали героев своей страны, а сейчас не каждый юноша отважится на службу в армии. Директивы Аллена Даллеса, военного советника США в1940-1950-е годы, по уничтожению СССР изнутри (хочешь разрушить страну – подмени ее ценности) дали свои пышные всходы. Сколько разврата вокруг, как мало настоящих мужчин. Где защитники своего государства?..
Я хочу, чтобы мои дети гордились своей страной, а не мечтали уехать на ПМЖ за рубеж. Чтобы они умели жить по-советски, честно! Я вспоминаю картину осеннего субботника в нашей школе. Девушки брезгливо берут веники, мальчишки озадаченно косятся на грабли. Представляю, если бы в этот момент к нам подошел старший товарищ и сказал, что завтра нужно ехать на картошку. Да… это было бы очень смешно.
Я уже не говорю о элементарных мерах приличия: часто ли вам открывают дверь или уступают место в автобусе? А время течет, все меняется, но наша судьба все также в наших руках, и наше будущее мы вправе выбирать сами. Каким будет завтрашний день, и, может быть, завтра нам станет жить веселей?..
Юлия Допира,
СЮЖ при главе Мирного и редакции газеты «Панорама Мирного»