Связанные одной целью » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Связанные одной целью

Опубликовано: 19-04-2013, 09:03

Связанные одной цельюДети вырастают быстро, не успеешь оглянуться, как бывший дошкольник уже идет 1 сентября с огромным букетом в школу. А те, кто растил его все эти годы, смахивают с глаз слезу радости и грусти. Ведь только они знают, сколько труда и забот было вложено в маленького человека, чтобы он рос и развивался, был добрым, умным, отзывчивым. Результаты работы педагогов дошкольного учреждения не всегда на поверхности, не всегда заметны, но именно они совместно с родителями берут на себя ответственность за самый важный период детства

Человек, увлеченный своим делом, может рассказывать о любимой работе часами. Именно так и встретили меня в детском саду «Северяночка». Рассказ о достижениях и успехах за год занял не одну страницу записной книжки. Детский сад уже давно и успешно работает ради своих маленьких подопечных. Коллектив, который сложился здесь благодаря заботам его заведующего Чичкиной Лидии Георгиевны, подходит к решению любых задач с фантазией и самоотдачей.

Творческая группа «Кружева идей»

Творческое объединение, состоящее из специалистов детского сада, успешно и с любовью работает на протяжении трех лет. Нугаева Мария Геннадьевна – социальный педагог, воспитатель по ритмике и танцевальный гений учреждения. Дудорова Светлана Геннадиевна – педагог-психолог и главный поэт, с легкостью сочиняющий стихи на любую тему. Бояркина Марина Сергеевна – инструктор по физкультуре и талантливый тренер юных флорболистов. Николаева Мария Владимировна – учитель-логопед и ответственный за культуру речи. Попова Юлия Владимировна – воспитатель по ИЗО и главный декоратор. Хасанова Валентина Ивановна – кастелянша и незаменимый костюмер. К любым концертам, соревнованиям и праздникам творческая группа совместно разрабатывает сценарии. За одним большим столом в методическом кабинете шьют днями и вечерами костюмы, сочиняют и репетируют. Глаза горят, руки творят!

Маленькие таланты

Успехи детей на различных поприщах в этом году особенно впечатляют. Среди последних серьезных побед «Северяночки» - три диплома I степени в Первом городском вокальном конкурсе «Мой шанс». Игнатьев Илья и Виолетта Рахимова победили в номинации «Сольное пение». Коллектив «Северные звездочки» в номинации «Вокальный ансамбль» также завоевал 1 место, среди них: Грымзина Полина, Анпилова Саша, Рахимова Виолетта, Грибкова Саша и Игнатьев Илья. Огромная заслуга в открытии этих звездочек принадлежит музыкальному руководителю Черенковой Алле Вениаминовне.

Организаторы конкурса, очарованные талантами ребят, пригласили их принять участие в концерте, посвященном 23 февраля и 8 Марта в ГДО, где ребята читали стихи, пели песни и танцевали. А танцевальному коллективу «Северяночки» удалось порадовать зрителей на городском мероприятии «Триумф». Задорный танец «Бескрайний север» запомнился всем необычными костюмами оленей. Ребят провожали бурными овациями.

Доброй традицией стало и выступление ребят перед юбилярами, молодыми семьями и многодетными родителями в ЗАГСе. Зажигательным танцем «Калинка» дети поздравили сотрудниц госпиталя с Международным женским днем. Словом, творческая жизнь коллектива кипит, и новые идеи подгоняют вперед одна другую. «Мы все время в творческом поиске. Получили приглашение выступить на концерте ко Дню космонавтики, на празднике «Последний звонок» на центральной площади города, и уже придумываем танцы и шьем костюмы», - делятся планами педагоги.

Не отстают от юных артистов и маленькие спортсмены. Традиционными становятся «Малые олимпийские игры», на которых целую неделю ребята соревнуются друг с другом в скорости, ловкости и сноровке. В этом году олимпийская неделя была посвящена Олимпийским играм в Сочи. Список спортивных мероприятий, в которых участвуют воспитанники «Северяночки», разнообразен - это и военно-патриотическая игра «Салют, Победа!», и «Семья на лыжне», и соревнования по флорболу. В последнем турнире по флорболу на «Кубок главы Мирного» ребята завоевали почетное 2 место.

Также бурно кипит в детском саду и жизнь театральная. Театрализованное представление «Гуси-лебеди на новый лад», в котором показаны теплые внутрисемейные отношения, было посвящено Дню семьи. Сказка «Снежная королева», поставленная по сценарию творческой группы к 75-летию Архангельской области, была встречена на «ура» детьми, их родителями и специалистами дошкольных учреждений города.

Работа консультационного пункта «Счастливый малыш»

Заниматься педагогам приходится не только со своими воспитанниками, но и с малышами от 1,5 до 2-х лет, непосещающими детский сад. Консультационный пункт на базе МКДОУ №4 «Счастливый малыш» – еженедельно с октября по апрель принимает в своих стенах 16 человек. Работой с детьми занимаются специалисты из творческой группы. Каждое занятие посвящается какой-то одной теме, и в рамках этой темы дети играют, поют и делают поделки. При этом мама занимается вместе со своим малышом. Первые подарки для пап и мам детишки готовят именно здесь. Такие встречи позволяют маленьким «непосещайкам» не только адаптироваться к детскому саду, но и обучают многих родителей умению полезно проводить с детьми время. Немало приятных отзывов получают педагоги от благодарных за бесценный опыт родителей.

Дети - призвание

В этом году заведующий МКДОУ №4 «Северяночка» Чичкина Лидия Георгиевна отмечает 55-летний юбилей. Она прошла долгий путь от воспитателя до руководителя детского сада, сумела сохранить и уберечь коллектив учреждения в самые трудные для него времена и найти новых, молодых, ярких и талантливых педагогов.

В 1978 году вместе с мужем Лидия Георгиевна приехала в Мирный и устроилась на работу в детский сад № 1. В «Ромашке» она отработала 19 лет воспитателем:

«С особой теплотой вспоминаю мой первый рабочий день, как я волновалась и готовилась. Но 19 лет быстро пролетели, я поднялась на ступеньку выше - меня назначили заведующим. И вот уже четырнадцатый год я руковожу коллективом детского сада. Я благодарна судьбе, что она свела меня с такими замечательными, творческими людьми, всей душой болеющими за процветание детского сада».

О себе Лидия Георгиевна говорить не любит, предпочитая обсуждать дела детского сада, рассказывать о своих подчинённых и детях. Она считает, что главное богатство МКДОУ №4 – это кадры. Профессиональные, творческие специалисты, которые любую задачу решают дружно и весело. Здесь нет такого, чтобы каждый был сам за себя. Именно дружный, сплоченный коллектив выводит «Северяночку» на призовые места во многих конкурсах. Оттого, наверное, и успехов у их воспитанников немало.

Коллектив детского сада «Северяночка» от всего сердца поздравляет Лидию Георгиевну с юбилеем.

С днем рождения поздравляем
И хотим от души пожелать:
Чтобы Солнце, Луна и все звезды
В мирном небе могли Вам сиять.

Любовь, уваженье, признанье
Заслуженны честным трудом,
О долге Вы помните прежде,
О личных удобствах – потом.

С присущим одной Вам упорством
Решаете Вы все дела.

За смелость, за ум, за терпенье
Почёт Вам и честь, и хвала!!!

 Лилия Хлебникова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика