ДЕНЬГИ ЛЮБЯТ СЧЕТ » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





ДЕНЬГИ ЛЮБЯТ СЧЕТ

Опубликовано: 7-03-2013, 10:38

ДЕНЬГИ ЛЮБЯТ СЧЕТРаботу администрации Мирного проконтролировала Счетная палата РФ

Как сказал начальник финансово-экономического управления Андрей Гребенников, это была плановая проверка. Подобному контролю со стороны Счетной палаты работа администрации города не подвергалась давно. Во всяком случае, при действующей власти это произошло впервые

Однако нет ничего удивительного в том, что Мирный привлек внимание главных ревизоров страны. Ведь здесь реализуется часть федеральной программы развития российских космодромов, причем немалые деньги государство вкладывает не только собственно в сам 1 ГИК МО, но и в город, где живут люди, которые служат, работают на космодроме, обслуживают его интересы. Насколько правильно использует эти деньги местная власть, и проверяла Счетная палата РФ.

- Кроме средств, предоставляемых из федерального бюджета в виде межбюджетных трансфертов, ревизоров интересовали также средства областного и местного бюджетов, а еще вопросы, связанные с управлением муниципальным долгом и муниципальной собственностью, с переселением граждан из ЗАТО, - пояснил Андрей Гребенников.

Проверке подверглись бухгалтерские документы не только возглавляемого им финансово-экономического управления, но и комитета по управлению муниципальной собственностью и земельными ресурсами, управления социальной политики и здравоохранения, отдела образования, управления строительства и городского хозяйства. Словом, тех подразделений администрации, которые имеют непосредственное отношение к расходу денег, благодаря которым в городе строится новое жилье, школа, детский сад, обретают презентабельный вид панельные пятиэтажки, реконструируются подземные коммуникации и дороги.

- И каковы же результаты проведенной ревизии? – поинтересовались мы у Андрея Петровича.

- Пока они предварительные, - сказал он, - окончательные итоги этого контрольного мероприятия будут подведены и утверждены на заседании коллегии Счетной палаты. Однако на данный момент можно сказать, что грубых нарушений действующего законодательства, нецелевого использования бюджетных средств, каких-то коррупционных правонарушений установлено не было. Замечания, указания мы, конечно, получили, но документы делают люди, не машины, поэтому ничего удивительного в том, что где-то что-то может быть пропущено, запятая не там стоит или еще какой-то недочет. В частности, в акте проверки нашли отражение замечания, связанные с организацией бюджетного процесса, нарушениями в учете муниципального имущества…

Если же говорить конкретнее о ФЦП, то ревизоры отметили следующие моменты. С одной стороны, из-за некоторых подрядчиков, которые затягивают производство работ на своих объектах, у администрации Мирного остаются неиспользованные бюджетные средства, выделенные на реализацию программы. А это, что называется, не есть хорошо, так как государство требует использовать деньги эффективно и показывать результат.

С другой стороны, если «верить» федеральной программе, которая была написана для российских космодромов как минимум 7 лет назад, то в «Плесецке» и в Мирном на сегодняшний день вся модернизация уже должна была закончиться. Но создатели федеральных программ, как говорится, предполагают, а действительность вносит коррективы. Из-за финансового кризиса деньги на программу несколько лет не выделялись, и сегодня, когда строительство продолжилось, необходимо откорректировать объемы финансирования, уточнить объекты, на которые оно должно быть направлено. Однако до сих пор Правительством Российской Федерации этого не сделано из-за сложных, длительных согласований между министерствами – кураторами программы.

- Представители Счетной палаты увидели, что именно по этой причине по некоторым объектам в 2012 году деньги мы недополучили, и в наступившем году финансирование тоже задерживается. Яркий пример – путепровод. Стройка, которая так бодро началась, теперь застыла в ожидании новых финансовых вливаний, - с сожалением отметил Андрей Гребенников.

Тем не менее, по словам Андрея Петровича, и глава Мирного, и специалисты администрации сегодня предпринимают массу усилий, чтобы прорвать воображаемую плотину, перекрывшую денежный поток в город. Мирный не устает посылать сигналы своей тревоги и озабоченности в Москву любыми доступными способами – письмами, звонками, личными встречами с высокопоставленными людьми, способными повлиять на ситуацию. И то, что в итоговых ревизионных документах Счетной палаты РФ эта проблема также найдет свое отражение, прибавляет надежды – час, когда ФЦП перестанет, наконец, буксовать на месте, настанет. Поскорей бы!..

Татьяна Рогова,

пресс-служба главы Мирного

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика