ЭКОЛОГИЯ МИРНОГО В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » ЭКОЛОГИЯ МИРНОГО В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ



ЭКОЛОГИЯ МИРНОГО В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ

Опубликовано: 15-02-2013, 09:59

ЭКОЛОГИЯ МИРНОГО В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХРоль экологической образованности и культуры в развитии современного общества трудно переоценить. Чтобы избежать неблагоприятного влияния на природу, не делать ошибок, опасных для здоровья и жизни, человек должен обладать экологическим типом мышления. Как это сегодня воплощается на практике, директор Мирнинской телекомпании Любовь Ильичева выяснила у ведущего специалиста отдела природопользования и экологии администрации Мирного Светланы Чирцовой

- Светлана Александровна, расскажите, что, по Вашему мнению, играет немаловажную роль в экологическом просвещении?

- В России традиционно с 15 апреля по 5 июня проводится природоохранная акция – Дни защиты от экологической опасности.

Впервые они были проведены в 1994 году по предложению независимой Федерации профсоюзов и ряда природоохранных организаций России. Правительство страны акцию поддержало. 11 июля 1996 года было подписано постановление № 686 «О проведении Дней защиты от экологической опасности», в котором акция признана ежегодной.

В Архангельской области она приобрела большой размах, охватив практически все городские округа и муниципальные районы. Расширены временные рамки с 22 марта по 15 июня.

- Какие мероприятия проводятся в рамках Дней защиты от экологической опасности и насколько активно в них принимает участие население Мирного?

- В нашем городе ежегодно формируется план проводимых мероприятий. Чтобы его систематизировать, мы стараемся их приурочить к традиционным экологическим дням и памятным датам. Таким как Всемирный день воды (22 марта), Всемирный метеорологический день (23 марта), Международный день птиц (1 апреля), День экологических знаний (15 апреля), Международный марш парков (21 – 29 апреля), День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах (26 апреля), Всемирный день охраны окружающей среды (5 июня).

Участие в данной акции принимают учреждения среднего, дошкольного и дополнительного образования, библиотека, муниципальные предприятия, Совет молодежи, администрация Мирного.

С целью экологического просвещения проводятся тематические конкурсы, викторины, классные часы, беседы, игры, оформляются стенды, учащиеся принимают участие в областных конкурсах экологической направленности. Благодаря усилиям педагогов, увлеченных своей работой, дети приобретают навыки бережного отношения к природе, видят связь между своим поведением и процессами в окружающей среде, повышают уровень экологического образования.

Определить образовательные учреждения, показавшие в 2012 году лучший результат в экологическом направлении, помог городской конкурс «Лучшая организация и проведение Дней защиты от экологической опасности», проведенный МУ «Отдел образования». В 2012 году его лидерами стали Дом детского творчества «Росток» (директор - Тодорова Алла Евсеевна) и детский сад №1 «Ромашка» (заведующий - Афанасьева Наталья Анатольевна). Победители награждены грамотами и памятными подарками.

- Что еще удалось реализовать на практике в минувшем году?

- Из практических мероприятий - субботники по уборке городской зоны, экологические акции по благоустройству и озеленению территорий образовательных учреждений, создание и обновление экологических троп в детских садах, ликвидация несанкционированных свалок, уборка прибрежной полосы озера, сбор опасных отходов для утилизации.

По результатам областного конкурса «Лучшая организация и проведение Дней защиты от экологической опасности» Мирный в номинации «Самый активный город» получил диплом за 3 место. А в конкурсе «Лучшее благоустройство территории» в номинации «Лучшее благоустройство территории, проведенное учреждением образования, здравоохранения и культуры» центру развития ребенка-детскому саду №2 «Солнышко» (заведующий – Юрченко Ольга Юрьевна) присуждено 1 место. Так оценили наш город в области, что очень приятно и мотивирует к дальнейшему развитию в этом направлении.

- Что планируется в 2013 году?

- 2013 год Указом Президента Российской Федерации от 10 августа 2012 года № 1157 объявлен Годом охраны окружающей среды. Распоряжением губернатора Архангельской области от 28 декабря 2012 года № 1216-р утвержден план основных мероприятий, куда вошли наиболее крупные и значимые экологические мероприятия. В том числе и проведение акции «Дни защиты от экологической опасности», которая по рекомендации регионального агентства природных ресурсов и экологии будет проходить в течение всего года.

Приглашаем организации Мирного всех форм собственности и жителей города принять активное участие в данной акции. С предложениями по участию вы можете обратиться в отдел природопользования и экологии администрации Мирного по телефону: 5-28-66.

- Одним из важных для Мирного, с точки зрения экологии, является вопрос состояния озера Плесцы. Насколько нам известно, городской водоем включен в областную водоохранную программу и его будут очищать. Расскажите об этом подробнее.

- Разработка проектно – сметной документации по ликвидации загрязнения и засорения озера Плесцы в городе Мирном включена в перечень водоохранных мероприятий, финансируемых за счет средств федерального бюджета. Объем финансирования составляет более двух миллионов рублей. Так как озеро находится в федеральной собственности, государственным заказчиком является агентство природных ресурсов и экологии Архангельской области. По результатам проведенного конкурса, разработчиком проекта является ООО «Каскад» (г. Северодвинск).

Работы по очистке водоема начнутся после разработки проекта и получения положительного заключения государственной экспертизы.

Также, по мнению заказчика, немаловажную роль в решении вопроса будет играть реализация проекта «Строительство ливневой канализации и локальных очистных сооружений». Ведь, согласитесь, нелогично будет выполнить очистку озера и продолжать загрязнять его стоками ливневой канализации.

- Еще одним актуальным вопросом являются несанкционированные мусорные свалки на территории ЗАТО. Светлана Александровна, как выявить нарушителей и какое наказание их ждет?

- В Мирном создана межведомственная комиссия по выявлению мест несанкционированного размещения отходов и их ликвидации, в состав которой вошли представители администрации, ОМВД России по ЗАТО Мирный, Мирнинской профессиональной аварийно – спасательной службы. В 2012 году выявлено несколько случаев незаконного размещения отходов. Материалы комиссии направлены в ОМВД России по ЗАТО Мирный для рассмотрения и привлечения виновных к административной ответственности за нарушение Правил благоустройства.

Требования по обращению с отходами на территории Мирного отражены и в новой редакции Правил благоустройства, публичные слушания по которым назначены на 26 февраля.

В соответствии с областным законом N172-22-ОЗ "Об административных правонарушениях", несоблюдение Правил благоустройства влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Обращаю внимание на то, что ответственность за несвоевременную и некачественную уборку территорий и других объектов от твердых бытовых отходов и строительного мусора несут организации и иные хозяйствующие субъекты, в ведении которых находится соответствующая территория.

Также стоит отметить, что в 2012 году была разработана и утверждена долгосрочная целевая программа «Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности на территории муниципального образования «Мирный» на 2013 – 2015 годы». Основными мероприятиями программы являются:

  • предотвращение и ликвидация загрязнения окружающей среды;
  • совершенствование системы обращения с отходами производства и потребления;
  • наблюдение за состоянием окружающей среды;
  • экологическое просвещение, привлечение населения к природоохранной деятельности.
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика