Указом Президента Российской Федерации от 13 марта текущего года N 297 утвержден национальный план противодействия коррупции на 2012-2013 годы. Согласно документу, соответствующую комиссию органы местного самоуправления должны преобразовать в Совет. Руководить его работой поручено главе муниципального образования
Первое заседание Совета по противодействию коррупции в МО «Мирный» состоялось 4 декабря. В его состав вошли начальники управлений администрации, представители депутатского корпуса, отдела ФСБ, прокуратуры, ОМВД и налоговой инспекции - всего 20 человек.
Началось совещание с утверждения плана работы Совета на 2012-2013 годы. В документе, разработанном на основе регионального, нашли отражение такие процедуры как контроль за исполнением бюджета по объемам, структуре и целевому назначению; анализ эффективности проведения торгов; электронный учет очередности детей в дошкольные образовательные учреждения; контроль за исполнением требований к служебному поведению муниципальных служащих и прочее.
Также на заседании начальник отдела кадров Александр Чистяков рассказал о мероприятиях, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией, который приходится на 9 декабря. В их числе переподготовка муниципальных служащих с последующим тестированием, круглый стол с представителями малого и среднего бизнеса, классные часы в школах города, конкурс рисунка.
Согласно регламенту, собираться Совет будет один раз в квартал. Но при необходимости возможны и внеплановые заседания.
Жанна Малахова