ТРИ КВАРТАЛА ПОЗАДИ. ЦИФРЫ НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЕ » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » ТРИ КВАРТАЛА ПОЗАДИ. ЦИФРЫ НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЕ



ТРИ КВАРТАЛА ПОЗАДИ. ЦИФРЫ НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЕ

Опубликовано: 1-11-2012, 10:43

Незаметно прошли 9 месяцев 2012 года. Настал очередной этап подведения итогов работы для многих организаций, в том числе и для отдела МВД России по ЗАТО Мирный. Директор Мирнинской телекомпании Любовь Ильичева задала несколько вопросов о результатах деятельности представителям двух подразделений ОМВД - начальнику отделения ГИБДД Михаилу Устинову и начальнику отделения участковых уполномоченных полиции Валерию Шулекину

- Михаил Геннадиевич, Вы назначены на должность начальника отделения ГИБДД совсем недавно. Однако опыт работы в этом подразделении в Мирном у вас большой. Давайте обратимся к обстановке на дорогах. Как Вы можете ее охарактеризовать на сегодняшний день?

Михаил Устинов: В первую очередь, обстановку на дорогах города характеризует аварийность. Здесь ситуация неутешительная. К примеру, на днях пострадал в ДТП ребенок. Он был доставлен в Плесецкую центральную районную больницу.

Если обратиться к статистике, то за девять месяцев текущего года к административной ответственности привлечено более трех тысяч водителей транспортных средств, пешеходов, велосипедистов. Особо тревожит тот факт, что из их числа больше сотни управляли автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Более пятидесяти человек лишены водительского удостоверения либо не имеют вовсе. Как известно, езда на машине в нетрезвом состоянии и превышение скоростного режима приводят к самым тяжким последствиям. Одним словом, есть проблемы и мы будем пытаться их решать.

- Буквально с каждым днем в нашем городе увеличивается количество автомобилей. И каждый из них необходимо зарегистрировать, поставить на учет. Как Вы справляетесь с таким потоком? Есть ли трудности?

Михаил Устинов: Еще два - три года назад у нас в городе было порядка пяти тысяч единиц транспорта. На сегодняшний день их уже семь с половиной.

Для того, чтобы помочь автовладельцам, в том числе и в вопросах регистрации, в отделении ГИБДД был введен дополнительный приемный день. Раньше по вопросам регистрации и снятия с учета мы работали только во вторник и в четверг. Сейчас ведется прием еще и в субботу. В принципе, госинспекторы справляются, но поток людей большой.

- Особенно остро стоит вопрос с парковкой автомобилей. Во дворах они стоят буквально везде. Ситуацию осложняют и дорожные ремонтные работы. Что делается в этом направлении?

Михаил Устинов: Когда строился город, на такое количество транспортных средств не рассчитывали. Это проблема глобальная. Ее решением занимается не только ГИБДД, но и другие подразделения полиции, городская власть. К примеру, на улице Неделина сейчас заканчивается ремонт, и мы видим, что расширяется проезжая часть, увеличено количество карманов для парковки автомобилей. Мы, в свою очередь, с этой проблемой будем бороться в любом случае.

- На улице Гагарина положили новый асфальт и сразу обострилась ситуация со скоростным режимом. Что Вы планируете предпринять, чтобы урезонить любителей полихачить?

Михаил Устинов: На ближайшем заседании комиссии по безопасности дорожного движения мы будем поднимать этот вопрос. Необходимо вносить коррективы в организацию дорожного движения. Если обратиться к статистике, у нас больше восьмисот пятидесяти случаев превышения скорости за девять месяцев текущего года. Цифра колоссальная. Народ у нас любит «погонять».

К примеру, 19 октября 2012 года на технологической дороге из-за нарушения скоростного режима произошло несчастье. Погиб человек. За последние два года из десяти ДТП, в которых пострадали люди, семь произошли на технологической дороге. Именно на этом участке мы будем заострять свое внимание.

- Валерий Иванович, Вы являетесь начальником отделения участковых уполномоченных полиции. В Ваши обязанности входит отчет перед населением о проделанной работе. Итак, каковы цифры?

Валерий Шулекин: За девять месяцев 2012 года на территории ЗАТО г. Мирный совершено 256 преступлений. Это большой рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тогда было зарегистрировано 228.

Если брать процентную раскрываемость, то она составляет 60,7 %. Этот показатель больше , чем в среднем по области.

В основном, преступления совершаются в общественных местах. Также возросло количество бытовых преступлений. Если в прошлом году было зарегистрировано три преступления, то в этом - уже восемнадцать. Заметно ухудшение и по степени тяжести преступлений. Если раньше бытовая ссора могла закончиться рукоприкладством, то сейчас люди хватаются за ножи.

Основная причина совершаемых преступлений - злоупотребление алкоголем. На сегодняшний день у нас на учете состоят восемьдесят девять хронических алкоголиков. И это только официальная цифра.

- Вы уже сказали, что основная причина, которая толкает людей на преступления, пьянство. Какие еще причины роста числа преступлений можно назвать?

Валерий Шулекин: На это повлияло и недостаточное количество участковых уполномоченных полиции. На протяжении восьми месяцев территорию обслуживали всего четыре сотрудника. Сегодня ситуация изменилась. Штат полностью укомплектован.

Другая причина - нахождение на территории ЗАТО «Мирный» большого количества приезжих. Сейчас на строительстве различных объектов задействовано свыше трех тысяч иногородних. По нашим данным, каждый третий имеет судимость. Безусловно, это сказывается на общей обстановке в городе. За девять месяцев 2012 года в ОМВД за различные административные правонарушения было доставлено 529 граждан, из них 259 - приезжие.

Учитывая все вышесказанное, хочу довести до сведения жителей города, что у участковых уполномоченных полиции изменился режим работы. Теперь они осуществляют прием с 15.00 до 24.00.

- Завершая нашу беседу, снова хочется обратиться к вам, Михаил Геннадиевич. Сейчас начался период межсезонья. На Ваш взгляд, с какими трудностями могут столкнуться участники дорожного движения? На что стоит обратить особое внимание?

Михаил Устинов: Самая большая проблема на данный момент — гололедица. Уважаемые участники дорожного движения, соблюдайте предельную осторожность и воздерживайтесь от необдуманных поступков за рулем.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика