Полиция всех «буратин» посадит… за парты » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » Полиция всех «буратин» посадит… за парты



Полиция всех «буратин» посадит… за парты

Опубликовано: 30-08-2012, 17:43

Полиция всех «буратин» посадит…  за партыОб оперативно-профилактической комплексной операции «Подросток-2012» и причинах роста преступлений, совершенных детьми и против них, в интервью со старшим инспектором по делам несовершеннолетних группы ПДН отдела УПП и ПДН ОМВД России по ЗАТО «Мирный» майором полиции Анной Морозовой

Перед началом учебного года органы системы профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетних начали пятый, заключительный этап операции «Подросток-2012», который называется «Школа. Безопасность». Сейчас главная задача – чтобы никто из детей школьного возраста не продлил себе каникулы без уважительной причины. Данные о тех, кто, как сказочный Буратино, не спешит за знаниями, предоставят школы. А уж задача специалистов органов системы профилактики выяснить, почему ребенок не сел за парту.

Причиной могут быть материальные проблемы семьи, когда купить все необходимое для занятий просто не на что. Но зачастую ситуация осложняется несознательностью, как это официально называется, неблагополучных (проще говоря, пьющих) родителей, которым, по большому счету, все равно, что на дворе уже 1 сентября. Такие мамы и папы заслуживают наказания по статье 5.35 КоАП РФ за ненадлежашее исполнение родительских обязанностей.

Кроме того, в рамках 5-го этапа операции «Подросток-2012» накануне Дня знаний образовательные учреждения обследуются на предмет антитеррористической укрепленности (страшный урок Беслана никому не хочется повторять). А непосредственно 1-го сентября в школах будут организованы дежурства представителей полиции.

- Анна Владимировна, расскажите, какова цель ежегодной профилактической операции «Подросток», как назывались ее этапы и в чем они состояли?

- Оперативно-профилактическая комплексная операция «Подросток» проводится в нашей области ежегодно для того, чтобы повысить контроль органов системы профилактиками за детьми в тот период, когда они не заняты в школе. То есть мероприятия в рамках этой операции начинаются перед «Последним звонком» (3-я декада мая) и заканчиваются в середине сентября. Как правило, операция состоит из 5 этапов: «Семья. Забота»; «Выпускник. Здоровье», «Контингент», «Дети улиц» и «Школа. Безопасность».

Из названий этапов понятно, что во время первого уделяется внимание семьям, которые состоят на учете в полиции, на межведомственном профилактическом учете, в органах социальной защиты населения. Мы все пытаемся работать во взаимодействии, чтобы влияние на ребенка, который совершает противоправные поступки, или на родителей, которые в силу тех или других причин плохо следят за своими детьми, шло со всех сторон. Сначала это помощь (материальная, социальная) и увещевания, а потом, если помощь не помогает, принимаются меры, предусмотренные нашим законодательством.

Во время этапа «Семья. Забота» мы выясняем условия, в которых проживают дети, изучаем потребности семей. Территориальная комиссия по делам несовершеннолетних помогает подросткам устроиться в период летних каникул на работу, отдел образования администрации и отдел социальной защиты населения берут на себя организацию досуга детей – обеспечивают их бесплатными путевками в детские санатории, лагеря. Бывает, что рассматривается вопрос даже об оплате, полном или частичном, проезда ребенка в оздоровительные лагерь.

Этап «Выпускник. Здоровье» предусматривает повышенное внимание к детям, оканчивающим учебные заведения. Дежурим во время праздничных мероприятий в школах и там, где проходят выпускные вечера, следим, чтобы несовершеннолетние не распивали спиртные напитки. В этом году сотрудники ОМВД привлекались для организации общественного порядка во время выпускных вечеров 19 раз. Также в рамках этого этапа мы контролируем предприятия торговли – чтобы не продавали детям спиртное.

«Контингент» - это проверки подучетных несовершеннолетних по месту жительства. В основном, условно осужденных – таких у нас трое на настоящий момент. Детей, вернувшихся из мест лишения свободы и спецучилищ в Мирном  нет.

 Этап «Дети улиц» тоже говорит сам за себя. Это опять же профилактические рейды, но не только по месту жительства несовершеннолетних, состоящих на учете, но и по местам массового сбора подростков (улицам, дворам, парковой зоне). Цель одна – выявить несовершеннолетних правонарушителей, группировки, склонные к антиобщественным действиям, а также взрослых лиц, которые вовлекают детей в распитие спиртных напитков, толкают их на преступления, либо сами совершают преступления в отношении несовершеннолетних.

- Расскажите об основных результатах операции.

- Во время одного из рейдов в рамках операции «Подросток-2012» был выявлен факт продажи спиртного несовершеннолетним. В отношении продавца, а также владельца торговой точки на улице Советской были составлены административные протоколы по ст. 14.16 ч. 2.1 КоАП. Постановлениями Роспотребнадзора обоим лицам вынесены денежные штрафы.  Продавцу, если не ошибаюсь, 3 тысячи рублей, а предпринимателю – 10 тысяч рублей.

Также два раза во время проведения этапов «Подростка-2012» мы находили безнадзорных детей. Первый раз троих детей родители оставили дедушке и бабушке, которые не могли должным образом за ними смотреть. Детей пришлось поместить в больницу, а в отношении родителей составить административные протоколы. Во второй раз также были найдены трое безнадзорных детей 3-х, 4-х, и 5-ти лет, которых родители бросили дома одних.  Дети свешивались из окна, чем и привлекли к себе внимание.

Также в рамках операции было выявлено одно преступление, совершенное несовершеннолетним (кража, уголовное дело сейчас расследуется) и одно преступление, совершенное взрослым по отношению к ребенку («Нанесение побоев», ст. 116, ч. 1 УК РФ). Кроме того, составлено немало протоколов по фактам распития подростками спиртных напитков, появления в пьяном виде в общественных местах, ну и в отношении родителей за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию своих детей.

- А есть ли сегодня какие-то ограничения для несовершеннолетних, гуляющих в позднее время?

- Раньше согласно областному законодательству несовершеннолетние, которым не исполнилось 16 лет, не могли появляться на улице в зимнее время после 10 часов вечера, а в летнее после 11-ти. Сейчас эта статья отменена. Но если родитель не знает, где в ночное время находится ребенок до 18-ти лет, то есть контроль за несовершеннолетним отсутствует (а тем более, если ребенок совершает какой-то противоправный поступок), то в отношении родителя может быть составлен протокол по ст. 5.35 КоАП РФ. То же самое, если ребенок не ходит в школу, а родитель не предпринимает никаких мер – за это он тоже может нести ответственность.

- В период, когда проходил 4-й этап оперативно-профилактической операции, который называется «Дети улиц», в Мирном как раз-таки на улице, на спортивной площадке во дворе дома № 8 по улице Советская, у взрослого мужчины, военнослужащего, произошел конфликт с группой подростков. Один из них нанес мужчине удар. В результате мужчина получил серьезную травму…

- Да, такой факт имеет место, первоначальная проверка проведена, материал передан для возбуждения уголовного дела в группу дознания. Здесь усматриваются признаки состава преступления по ч. 1 ст. 112 УК РФ – то есть умышленное причинения средней тяжести вреда здоровью.

- Анна Владимировна, почему же, несмотря на достаточно большое количество профилактических мер, количество преступлений, совершаемых несовершеннолетними, не падает, а, наоборот, растет? Каково ваше мнение?

- Да, в этом году мы наблюдаем серьезный рост. В первом полугодии 2011 года было совершено четыре преступления, а в том же периоде 2012 года – девять. В производстве же сейчас около 18-ти дел. Причины, я думаю, в том, что, во-первых, в этом году много эпизодных преступлений – это когда несколько, допустим, краж совершены одним и тем же лицом или группой лиц. Также есть дела, которые были начаты в прошлом году, а закончены в этом – они тоже попадают в статистику этого года.

На самом деле малолетних преступников не так много. Я бы не сказала, что на учете, по сравнению с 2011-м, 2010-м годами, их стало больше. Лет 5-7 назад цифры были гораздо более устрашающие. Другое дело, что сегодня растет число неблагополучных родителей, которые пренебрегают своими родительскими обязанностями.

- Как вы думаете, тот факт, что в городе сейчас много пришлого народа, приехавшего к нам строить объекты ФЦП, способствует росту подростковой преступности и преступности в целом?

- Не без этого. Ведь добрая половина приезжих работников – лица, имеющие судимость. Поэтому я бы посоветовала родителям повысить свою бдительность и тщательнее контролировать своих детей. Желательно, чтобы дети всегда были под присмотром.

- Достаточно ли для борьбы с подростковой преступностью только лишь профилактических мер?

- На мой взгляд, недостаточно. Слишком уж лояльным стало у нас законодательство по отношению к несовершеннолетним.  Те, кто впервые совершают преступления небольшой тяжести, могут вообще отделаться «испугом». Если родители загладят вред пострадавшим вину, заплатят ему за причиненный вред, может произойти примирение сторон. Также суд может своим решением просто отдать подростка под надзор родителям с наложением некоторых ограничений. Или под надзор группы по делам несовершеннолетних. То есть совершивший преступление подросток выходит из воды сухим – ни судимости, ни наказания, ничего.

- Что бы вы предложили?

- Когда я только пришла на работу, у нас было гораздо больше подучетных несовершеннолетних с условными сроками наказания. Я считаю, что это более действенная мера. Потому что осужденный условно подросток контролируется не только нами и комиссией по делам несовершеннолетних, но и ставятся на учет в уголовно-исполнительной инспекции. И если в момент отбывания наказания он совершает новое преступление либо не исполняет наложенные судом обязанности, то условное наказание может быть заменено на реальное.

А наше законодательство сейчас повернулось лицом к ювенальным технологиям, которые проповедуют более гуманный подход к детям. То есть жесткие меры пытаются заменить комплексом мер – реабилитирующих, адаптирующих. На мой взгляд, эти меры для нашего общества, во всяком случае, в сегодняшнем его виде, вряд ли подходят.

Интервью провела

Татьяна Рогова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика