Программа перевода жилищного фонда на природный газ в действии » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » Программа перевода жилищного фонда на природный газ в действии



Программа перевода жилищного фонда на природный газ в действии

Опубликовано: 25-04-2012, 15:25

Программа перевода жилищного фонда на природный газ в действииС наступлением весны возобновилась работа по переводу жилищного фонда города на природный газ. Согласно заключенным муниципальным контрактам, в 2012 году модернизация затронет 30 домов. Это, в основном, здания, расположенные на улице Советской, Степанченко, Ленина

Один за другим дома Мирного обвиваются тонкими желтыми трубами. Идет прокладка фасадного газопровода - так называемая обвязка домов - наиболее заметный внешне результат длительного и трудоемкого процесса. Владимир Гоголевский, ведущий специалист отдела строительного контроля МУ «Управление строительства и городского хозяйства»: «Работы выполняют две подрядные организации - одна из Архангельской области, другая из самого Архангельска. Работы выполняются в будни и выходные, без отставания от графика. Надеемся, что до конца года все 30 домов будут подготовлены к переводу на природный газ».

«Будут подготовлены к переводу» - значимая фраза. Окончание монтажа оборудования, закручивание последней гайки не означает, что природный газ тут же пойдет в квартиры. Все, что сделано, проверяется контролирующими, надзорными органами, и уже после их заключения объект вводится в эксплуатацию.

Помимо фасадных, на 2012 год запланированы и земляные работы. Пока погодные условия не позволяют прокладывать подземный подводящий газопровод к домам. Надо ждать, когда сойдет снег. Зато вполне возможно монтировать внутриквартирное оборудование, устанавливать счетчики. Однако именно здесь возникает наибольшее количество трудностей. По словам В. Гоголевского, основная проблема - это доступ специалистов в квартиры для установки счетчиков, а вернее его отсутствие, потому что далеко не все хозяева идут навстречу и в определенное время ждут дома прихода специалистов. Такие обстоятельства сбивают график производства работ и технологию, ведь монтаж приборов учета подразумевает отключение подъезда на несколько часов в течение дня от сжиженного газа. Прекращение газоснабжения - не просто щелчок кнопкой, в этом задействовано много людей, да и времени требует. Посему не понятна позиция тех, кто живет только личными интересами и не осознает социальной важности процесса. Впрочем, даже личный интерес может изменить их мнение, ведь плата за природный газ будет меньше, чем за сжиженный, примерно, в 10 раз.

Программа перевода жилищного фонда на природный газ в действииСейчас в двадцать одном доме Мирного хозяйки готовят именно на природном газе, до конца года планируется направить его еще в 16 домов. Непосредственно перед пуском природного газа часто возникают те же проблемы, что и при монтажных работах, и снова они кроются в отношении жильцов. Подрядным организациям необходимо произвести наладку плит, замену жиклеров, также нужно заключить договоры с абонентами и провести инструктаж. В общем, этот комплекс действий без хозяина квартиры выполнить нельзя.

Если жильцы действительно не могут находиться в указанные дни дома, можно по телефону предупредить о своем отсутствии. В таком случае легче скорректировать график производства работ. В конечном счете, перевод жилищного фонда на природный газ - колоссальная работа, которая делается для всего города и каждого его жителя.

Лилия Петренко

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика