ЖКХ в вопросах и ответах » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





ЖКХ в вопросах и ответах

Опубликовано: 30-03-2012, 10:51

Ямпольский Ю.Г.Ямпольский Ю.Г.1.Сохраняется ли за бывшим собственником муниципального жилья при приватизации гражданами жилых помещений обязанность по производству капитального ремонта жилых помещений многоквартирного дома, требующих на момент приватизации капитального ремонта?

Ответ на данный вопрос дан Верховным Судом РФ в Обзоре законодательства и судебной практики за 2 квартал 2007 г. (Утвержден Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 01.08.2007 г.):

Согласно ст. 16 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с указанным Законом. При этом, за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.

Из данной нормы следует, что обязанность по производству капитального ремонта жилых помещений многоквартирного дома, возникшая у бывшего наймодателя (органа местного самоуправления) и не исполненная им на момент приватизации гражданином занимаемого в этом доме жилого помещения,  сохраняется до исполнения обязательства.

С 1 марта 2005 г. введен в действие Жилищный кодекс РФ, ст.158 которого предусматривает, что собственник помещения в МКД обязан нести расходы на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доли в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения. Норма, возлагающая на собственника обязанность по содержанию принадлежащего ему имущества, содержится также в ст. 210 Гражданского кодекса РФ.

Исходя из системного толкования ст.16 вышеназванного Закона, ст. 158 ЖК РФ и ст. 210 ГК РФ после исполнения бывшим наймодателем обязательства по капитальному ремонту жилых помещений, а также общего имущества в МКД обязанность по производству последующих капитальных ремонтов лежит на собственниках жилых помещений, в том числе на гражданах, приватизировавших жилые помещения.

2. На балконе моей квартиры владелец расположенного подо мною магазина разместил информацию о магазине. Как я должен реагировать на это?

Пол балкона относится к общедомовой собственности (решение принимает собрание собственников жилья), а внешнее ограждение – к имуществу собственника квартиры.

Таким образом, если вы живете на втором этаже дома, а под вами открывается магазин, и его владелец планирует разместить вывеску на вашем балконе, вы имеете полное право обговорить условия ее размещения. Достигнутые договоренности пропишите в договоре. Не забудьте указать срок действия договора, условия его продления и расторжения, и, конечно, стоимость или объем услуг со стороны владельца магазина.

3. Газоны и зеленые насаждения в городе безжалостно уничтожаются. Весь город покрылся траншеями. Как долго это будет продолжаться и кто вернет первоначальный облик городу?

Информация по данному вопросу уже публиковалась в газете «Панорама Мирного» №47 от 24 ноября 2011 г. Поэтому отвечу коротко.

 Проводятся работы по реконструкции сети ливневой канализации на объекте Федеральной целевой программы «Развитие российских космодромов на 2006-20015 годы», «Реконструкция городских автомобильных дорог (ул.Неделина, ул.Гагарина, ул.Ломоносова, ул.Овчинникова, ул.Мира, ул.Степанченко) в г. Мирном Архангельской области» на основании муниципального контракта от 31 июля 2011 г. №0324300030611000002-0120374-01 с ОАО «Мостостроительный трест №6». Основное предназначение ливневой канализации в том, чтобы вся вода с дорог и тротуаров города в очищенном виде стекала в озеро.

Проектной документацией предусмотрено проведение работ открытым способом. Подрядная организация ограждает места проведения работ и устанавливает соответствующие знаки, с ОГИБДД согласовывает места перекрытия проезжих частей. В местах устройства траншеи планируется восстановление зеленых насаждений путем посадки молодых саженцев. Оформляется договор купли - продажи  их со 155 лесничеством МО РФ – филиалом ФГУ «УЭиР Минобороны России». На своем протяжении часть сети проходит под тротуарами, восстановление которых предусмотрено проектом. В местах пересечения с проезжими частями принято решение на прокладку сети методом горизонтального бурения без вскрытия покрытия.

4. Из крана с горячей водой после включения долго идет холодная вода, а счетчик считает по тарифу горячей. Что делать?

В домах нашего города реализована старая система горячего водоснабжения, работающая по принципу, чем выше этаж, где включил горячую воду потребитель, и меньше разбор ее на данный момент из стояка соседями, тем дольше период ожидания, пока горячая вода поступит к вам из трубопровода, расположенного в подвале дома.

Пока платили за воду по нормативам потребления, надо было только запастись терпением и подождать, пока пойдет горячая вода. С установкой счетчиков слив воды стал убыточен. Эта проблема учтена в плане реализации ФЦП. Так, во многих домах нашего города проведена реконструкция систем горячего и холодного водоснабжения с целью замены трубопроводов и установки коллективных и индивидуальных приборов учета. Система горячего водоснабжения выполнена  по циркуляционному типу и с включением «полотенцесушителей».  Все это дает возможность минимизировать слив горячей воды.

Жителям тех домов, в которых реконструкция не проводилась, остается только ждать своей очереди, ибо данные работы высокозатратны и не по карману собственнику.

Инспектор-координатор Архангельской области по г. Мирный

Ямпольский Ю.Г.

т.5-42-32

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика