Рекомендации по разработке и внедрению корпоративных программ по укреплению здоровья на рабочем месте » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Охрана труда » Информация о состоянии условий и охраны труда » Рекомендации по разработке и внедрению корпоративных программ по укреплению здоровья на рабочем месте



Рекомендации по разработке и внедрению корпоративных программ по укреплению здоровья на рабочем месте

Минвостокразвития России во исполнение пункта 20 единого плана мероприятий по реализации Основ государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2035 года и Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2021 г.  № 996-р, направляет для учета в работе предложения (рекомендации) по разработке корпоративных программ по укреплению здоровья на рабочем месте.

В рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография» разработана библиотека корпоративных программ укрепления здоровья на рабочих местах;

 корпоративные модельные программы укрепления здоровья на рабочих местах, которые содержат наилучшие практики по укреплению здоровья работников. Доступ к библиотеке:

https://minzdrav.gov.ru/poleznye-resursy/natsproektzdravoohranenie/zozh.

По информации Минздрава России, повышение производительности труда, улучшение корпоративного имиджа и снижение затрат на медицинское обслуживание являются теми аргументами, которые склоняют высшее руководство инвестировать средства в программы по укреплению здоровья на рабочих местах.

Экономической эффективности таких программ посвящены многие исследования, в том числе проводимые Всемирной организацией здравоохранения (далее – ВОЗ).

Согласно ВОЗ, в результате осуществления программ на рабочих местах достигается сокращение медицинских затрат и затрат, связанных с прогулами, на 25–30 % в период, составляющий приблизительно 3,6 года. Кроме того, данные исследования ВОЗ показали в среднем сокращение на 27 % продолжительности отпуска по болезни; на 26 % затрат на медицинскую помощь; на 32 % компенсации работающим и затрат, связанных с инвалидностью.

Минздрав России предлагает проведение на регулярной основе муниципальных и региональных конкурсов среди предприятий и компаний по реализации корпоративных программ. Необходимо предусмотреть финансовую мотивацию для работодателей к участию в таких конкурсах.

Так, для создания возможностей работникам вести здоровый образ жизни может быть предложено следующее:

в рамках «санитарно-бытового и медицинского обеспечения работников в соответствии с требованиями охраны труда», предусмотренными статьей 214 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ), представляется возможным включить в обеспечение предприятий средства для самоконтроля факторов риска ХНИЗ работниками, а именно: приборами для контроля артериального давления, весами и ростомером для контроля индекса массы тела, портативными приборами типа smokerlyser для определения окиси углерода в выдыхаемом воздухе, а также плакатами (буклетами) по контролю факторов риска.

Практика, когда на предприятии создается «уголок здоровья» с подобным оборудованием, хорошо зарекомендовала себя среди работающих;

на большинстве предприятий отсутствует медицинский работник и самоконтроль артериального давления позволит вовремя обратиться за медицинской помощью в поликлинику, а работникам, которые медикаментозно контролируют свое артериальное давление, следить за его уровнем и в рабочее время, что позволит снизить уровень презентеизма и абсентеизма на предприятии, связанный с артериальной гипертонией.

Самоконтроль уровня окиси углерода в выдыхаемом воздухе мотивирует работников к снижению или отказу от курения, что также позволит сократить потерянное на перекуры время; 

с целью оценки здоровья работников предприятия становится допустимо расширить исследования, которые проводятся при профосмотре, и включить стандартный опросник по факторам риска ССЗ и других ХНИЗ, а также исследования на определение холестерина и глюкозы крови. При этом расширенную часть профосмотра важно проводить не только среди работников, которые имеют профессиональные вредности, а среди всех работников предприятия;

в рамках СП 2.1.3678-20 в части организации и оснащения помещений для укрепления физического и психического здоровья работников без отрыва от производства представляется возможным включить в перечень оборудования для повышения двигательной активности работников с целью снятия физического и психического напряжения портативные степперы, велотренажеры, беговые дорожки. Для проведения гимнастики для снятия физического и психического напряжения помещения могут быть оснащены гимнастическими ковриками;

с целью снятия психоэмоционального напряжения и стресса на предприятии могут быть применены методы релаксации. К настоящему времени известно, что психоэмоциональные факторы, и в том числе стресс, являются независимыми факторами развития ССЗ и других ХНИЗ и удваивают риск развития острого инфаркта миокарда. В условиях предприятия одним из подходов для профилактики и коррекции вышеперечисленных негативных изменений у работников, восстановления работоспособности и снижения риска развития ССЗ и других ХНИЗ может быть создание на предприятии комнат для отдыха или комнат психологической разгрузки (КПР), задачей которых является систематическое улучшение психоэмоционального состояния работников и повышение производительности труда. Такой подход для релаксации работников закреплен в статье 216.3 ТК РФ и возлагается на работодателя.

Предприятия, создающие условия для ведения ЗОЖ сотрудников (включая гибкие рабочие графики), имеют более высокую привлекательность и способствуют удержанию лучших кадров. При этом публичное вовлечение руководства предприятия в ЗОЖ часто способствует изменению корпоративной культуры, и эта ситуация является стимулирующей для руководителей.

Таким образом, Минздрав России предлагает следующие форматы работы по формированию ЗОЖ на рабочих местах:

комплексные программы; меры по информированию работников (лекции, буклеты, онлайн-сообщения, шагомеры);

консультации специалистов (персонализированные, регулярные), организация групповых занятий спортом);

привлечение спортивных инструкторов;

изменение среды (набора закусок, меню в буфете, тренажеры, стоячие, сидячие компьютерные столы по выбору, столы с педалями, указание калорийности блюд, соответствующая маркировка блюд в меню);

привлечение медицинского персонала, в том числе по отказу от потребления табака, алкоголя.

Минздравом России рекомендованы следующие меры здорового питания на рабочих местах:

образовательные мероприятия;

формирование меню рабочих столовых только из здорового питания;

увеличение доступности здоровой пищи в столовых и торговых автоматах, повышение доступности фруктов и овощей, орехов;

снижение доступности нездоровой пищи в столовых и торговых автоматах;

снижение цен в столовых и буфетах на маложирные закуски;

программы взвешивания;

маркировка меню в буфетах, столовых указанием калорийности, светофорная маркировка;

здоровые перекусы на банкетах, мероприятиях; практика подарков фруктов и орехов вместо сладостей.

Особое внимание необходимо уделять работникам с необычными графиками (ночные смены и т.д.), поскольку, как показывают исследования, такие виды занятости ассоциированы с повышенными рисками неблагоприятного режима питания и т.п.

В свою очередь ФМБА России предлагает рассмотреть возможность реализации метода психологического сопровождения с использованием дистанционных телемедицинских технологий, разработанного специалистами психофизиологической лаборатории Федерального государственного бюджетного учреждения «Северо-Западный окружной научно-клинический центр имени Л.Г. Соколова Федерального медико-биологического агентства».

Внедрение методики дистанционного психологического сопровождения не требует дополнительного оснащения на рабочих местах и может быть предложена к практической реализации.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика