Профилактические осмотры в предупреждении развития злокачественных опухолей » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Информация для населения » Объявления » Укрепление общественного здоровья » Профилактические осмотры в предупреждении развития злокачественных опухолей



Профилактические осмотры в предупреждении развития злокачественных опухолей

Дата 4 февраля определена как Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями. Всем известно, что злокачественные опухоли считаются болезнями XX-XXI веков, уступая лишь сердечно-сосудистым заболеваниям.

Многие заболевания легче предотвратить, чем лечить: одеваться по погоде, чтобы не простыть, придерживаться здорового питания и достаточного уровня физической активности, чтобы не набирать избыточный вес и т. д. Исключая известные факторы риска, можно значительно снизить вероятность развития болезни. И все же многие патологии могут коснуться любого человека, даже ведущего здоровый образ жизни. И одна из таких патологий — онкологические заболевания. Конечно, есть целый ряд факторов, повышающих вероятность их развития (курение, употребление алкоголя, чрезмерная инсоляция, избыточный вес и др.), и на эти факторы нужно обращать внимание — это называется первичной профилактикой. Для того чтобы выявить онкологические заболевания, когда еще нет симптомов, необходимо пройти диспансеризацию, ведь онкологические заболевания, обнаруженные на ранней стадии, излечимы в 90 % случаев.

Диспансеризация — это комплекс мероприятий, который включает в себя профилактический медицинский осмотр и обследования для оценки состояния здоровья и раннего выявления и предупреждения хронических неинфекционных заболеваний, а также факторов риска их развития. Диспансеризацию можно пройти бесплатно в поликлинике по месту жительства, при этом граждане от 18 до 39 лет проходят ее раз в три года (в 2024 г. – 2006, 2003, 2000, 1997, 1994, 1991, 1988, 1985 г. р.), а 40 лет и старше — ежегодно. Остальные смогут пройти профилактический медицинский осмотр.

Диспансеризация проводится в два этапа. На первом этапе – анкетирование на выявление факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний, определение уровня сахара и холестерина в крови, осмотр терапевта и определение  группы здоровья пациента. Также проводится серия онкоскринингов: с 18 до 39 лет в их число входит осмотр на выявление рака шейки матки. После 40 лет к ним добавляются скрининги для обнаружения колоректального рака, рака желудка, двенадцатиперстной кишки, молочной и предстательной желез. В ходе первого этапа врачи определяют, необходимо ли проводить дополнительные обследования для постановки или уточнения диагноза. При подозрении на онкозаболевание пациента отправляют на консультацию с профильным врачом и дообследование, при котором применяются различные методы исследования: колоноскопия, гастроскопия, дерматоскопия и др., а также консультации врачей-специалистов. По результатам второго этапа при сохранении подозрений на злокачественное новообразование человека направляют на консультацию к врачу-онкологу.

Таким образом, благодаря регулярной проверке организма и исследованиям состояния внутренних органов во время диспансеризации онкологические заболевания удается выявить на ранних стадиях, когда патологический процесс еще локализован в одном месте, не успел распространиться по организму. В таком случае объем противоопухолевой терапии зачастую гораздо меньше, переносится легче, а прогноз наиболее благоприятен.

Кабинет медицинской профилактики ГБУЗ АО «МЦГБ»
Использованы информационные материалы сайта www.takzdorovo.ru

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика