Наркомания – реальная проблема » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Наркомания – реальная проблема

Что такое наркомания и как она развивается?

Наркомания – хроническое заболевание, характеризующееся зависимостью от веществ, которые внесены в перечень наркотических, с постепенным разрушением личности и физического здоровья. Как  любое заболевание наркомания имеет свои этапы развития: первый этап - постепенное привыкание и нарастание влечения к наркотическому веществу (появление психической зависимости), второй этап - регулярный и систематический прием наркотика с перестройкой деятельности органов и систем (формирование физической зависимости), третий этап - исход, истощение ресурсов организма, тотальное разрушение личности.

Какие заблуждения часто встречаются среди людей о наркотиках?

Среди людей встречается мнение, что наркотики можно разделить на легкие (безвредные) и тяжелые. Это мнение ошибочно. Все наркотики наносят непоправимый ущерб организму, разрушая органы и системы. Различается только время наступления этого ущерба. Некоторые начинающие потребители считают, что у них зависимость не сформируется никогда. Это также заблуждение. Все наркотические вещества после нескольких, а иногда первой пробы приводят к активации структур головного мозга, ответственных за получение удовольствия, происходит изменение обмена веществ в этих центрах, что неизбежно приведет к стремлению испытать эти ощущения снова. Есть мнение, что от наркомании можно вылечиться самостоятельно. Учитывая, что наркотики подчиняют волю человека и разрушают личность, это  невозможно для большинства.

Какие причины чаще всего приводят к наркомании?

Наиболее частыми причинами, которые приводят к формированию наркомании, являются:

  • желание испытать новые острые ощущения, стремление к удовольствию;
  • стремление уйти от тягот окружающей действительности, скуки, отрицательных эмоций;
  • незрелость характера, слабый самоконтроль, неспособность противостоять мнению окружающих, подражание, стремление «поддерживать традиции группы».

Легко ли вылечиться от наркомании?

Лечение наркомании является трудоемким, длительным, сложным, дорогостоящим процессом, которым занимаются врачи-психиатры-наркологи с привлечением специалистов психотерапевтической и психологической служб, а также врачей других специальностей по показаниям. Период лечения зависимости в отделениях наркологических больниц составляет от 2 до 6 месяцев с последующим наблюдением у нарколога амбулаторно и прохождением курса реабилитации. Процент лиц, которые вылечиваются от наркомании, составляет 5-10%. Волшебных лекарств, которые избавляют от наркомании, наука пока не придумала.

Почему употребляют наркотики подростки?

Как правило, пристрастие подростка к наркотикам вызвано следующими причинами:

  • из любопытства;
  • чтобы почувствовать себя взрослым;
  • способ уйти от проблем;
  • одиночество;
  • скука;
  • «за компанию»;
  • нет взаимопонимания с родителями;
  • выражение внутреннего протеста;
  • на «слабо»;
  • это часть времяпрепровождения.

Какие дети предрасположены к употреблению наркотиков?

Ответ однозначен – ВСЕ. Любой ребенок может подвергнуться соблазну попробовать наркотик независимо от того, в каком районе он живет, в какую школу ходит.

Каковы признаки возможного употребления наркотиков подростками?

  1. Неожиданные перемены настроения от радости к унынию, от оживления к заторможенности.
  2. Потеря интереса к прежним увлечениям.
  3. Самоизоляция в семье: ребенок начинает избегать родителей, не участвует в семейных делах.
  4. Снижение успеваемости, участившиеся прогулы занятий.
  5. Кражи из дома и вне дома, частые просьбы денег у родственников.
  6. Скрытность и лживость.
  7. Неряшливость: подросток не заботится о гигиене и смене одежды, предпочитает носить одежду с длинными рукавами в любую погоду.
  8. Потеря прежних друзей.
  9. Ухудшение памяти; рассеянность, неспособность мыслить критически.
  10. Потеря аппетита или, наоборот, приступы «волчьего» аппетита.
  11. Чрезмерно расширенные или суженные зрачки.
  12. Нехарактерные приступы сонливости или бессонницы.
  13. Повышенная утомляемость, сменяющаяся необъяснимой энергичностью.
  14. Коричневый налет на языке.
  15. Синяки, порезы, ожоги от сигарет, следы от уколов в районах вен на руках.
  16. Бледность, дряблость, землистый цвет кожи.
  17. Необычные запахи, пятна или следы крови на одежде.

Что делать родителям, если возникли подозрения?

  1. Не поддавайтесь панике. Остановитесь и подумайте: что вы можете сделать, чтобы помочь ребенку? Продумайте всё. Не теряйте головы – сделать можно многое.
  2. Поговорите с ребенком. Вы можете испытать сильные отрицательные эмоции. Не начинайте разговор, пока не справитесь с ними. Угрозы и упреки заставят ребенка закрыться. Вам же для оказания ему помощи необходимо сохранение доверия. Говорите о своих чувствах к ребенку – любви, желании уберечь его от опасности и поддержать.
  3. Обеспечьте поддержку. Ваша поддержка жизненно необходима ребенку в любых обстоятельствах. Нужно уважительно выстраивать отношения и показать, что вы любите и заботитесь о нем.
  4. Обеспечьте помощь себе и ребенку. Подумайте, стали бы вы лечить смертельно опасную болезнь самостоятельно? Скорее всего, вы бы обратились за помощью к специалисту. Поступайте так же, когда речь идет о наркотиках. Помните, что для выздоровления необходимо искреннее желание самого подростка освободиться от зависимости. Любовь и поддержка близких помогут ребенку обрести такое желание и сохранить его в период нелегкой борьбы с болезнью. Сегодня существуют различные организации, которые могут помочь вам.

Чего нельзя делать?

  1. Не издевайтесь над своим ребенком – издевки не нравятся никому.
  2. Не читайте нотаций – вспомните, как вы сами их воспринимаете.
  3. Не поучайте – «святость» не помогает ребенку, которому нужна помощь.
  4. Не пытайтесь запугать ребенка страшными историями – это не помогает.

Какие последствия наркомании?

Прежде всего это деградация и распад личности, асоциальное поведение, потеря способностей к продуктивной умственной и физической деятельности, адекватному реагированию  на действительность.

Не менее значимый момент - различные заболевания органов и систем, обусловленные как непосредственным влиянием наркотика, так и возникшие в результате деструктивного образа жизни, что часто приводит к смерти.

Высокая степень вероятности вовлечения в преступную деятельность.

Потребители наркотических веществ не пригодны для трудоустройства на все виды работ, службы в силовых структурах,  не допускаются к управлению всеми видами транспортных средств, владению оружием.  Все лица с зависимостью от наркотических веществ подлежат диспансерному наблюдению у психиатра-нарколога минимум в течение 5 лет и снимаются с него только при условии излечения. Если этого не происходит, то наблюдение продлевается. Начинающие потребители наркотиков подлежат профилактическому наблюдению.

Как не оказаться в трясине данной проблемы?

Самое главное – это приобщение к здоровому образу жизни (ЗОЖ), лучше с детского возраста. Основы знаний по проблеме наркомании и употребления других ПАВ (веществ, вызывающих токсикоманию), алкоголя, табака, а также основы ЗОЖ должны освещаться детям родителями, педагогами, врачами, психологами с начальных классов школы. Предупрежден - значит вооружен. В семьях желательно создавать благоприятный психологический климат, избегать употребления алкоголя, сигарет и других ПАВ. Участвовать в жизни своих детей, помогать им преодолевать трудности, мотивировать их на достижение целей, учебу, занятия спортом, посещение различных творческих кружков, военно-патриотических клубов, молодежных организаций за трезвость и здоровый образ жизни и т. п. Лицам, которые испытывают эмоциональные и другие проблемы в адаптации к окружающей жизни, рекомендуется обратиться за помощью к специалистам, а не искать выходы самостоятельно. По всем вопросам лучше обратиться к врачу-психиатру-наркологу.

Врач-психиатр-нарколог А. М. Родионов
Кабинет медицинской профилактики ГБУЗ АО «МЦГБ»

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика