Ответственность в сфере незаконного оборота наркотиков » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Ответственность в сфере незаконного оборота наркотиков

Наркомания -  болезнь, возникающая в результате систематического возрастающего употребления веществ, которые включены в утвержденный на официальном уровне список наркотиков, запрещенный или ограниченный в обороте. Наркотики – это вещества, способные вызывать состояние   опьянения, привыкание и зависимость.

Пробуя или принимая наркотики, никто из людей не хочет причинить себе вред. Но это не тот эксперимент, который можно прекратить в любой момент.

Развитие психической зависимости.

Даже при однократном употреблении может развиться психическая зависимость. Человек через некоторое время после последнего приема снова чувствует желание принять вещество.  При этом у него может не быть физического дискомфорта, боли, но ему снова хочется испытать те же ощущения. Могут быть слабость, разбитость, подавленное угнетенное настроение, или, наоборот, агрессия, злобно-тоскливое настроение.

Сначала человек думает, что всегда может остановиться, так как он в первое время способен делать перерывы между приемами наркотика: «Я употребляю их тогда, когда хочу». К сожалению, «хотеть» со временем человек начинает постоянно. И понять, когда же именно возникает привыкание, зависимость, невозможно.  Избавиться от психической зависимости очень трудно.

Развитие физической зависимости.

Возникает тогда, когда организм включает наркотик в процесс обмена веществ и уже не может без него нормально работать. Без очередного приема вещества человек чувствует себя слабым, разбитым, могут быть сильные боли в мышцах, рвота (так называемая «абстиненция»). Человек чувствует потребность в наркотике для того, чтобы просто почувствовать себя нормально.

Внимание! Уголовная ответственность за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков возникает для лиц, достигших 16 лет. Исключением является их хищение или вымогательство (ст. 229 УК РФ), ответственность наступает с 14 лет.

Есть реальная опасность заражения СПИДом/ВИЧ, гепатитами В и С, заболеваниями, передающимися половым путем, передозировки, криминальных происшествий, или ответственности перед законом.

Как не стать лицом, употребляющим наркотические средства:

- ни при каких обстоятельствах не соглашайтесь на предложение употребить то или иное вещество;

- не подбирайте на улице, в парках, в подъездах свертки с неизвестными Вам веществами;

- никогда не прикасайтесь к наркотикам, не берите их, не кладите к себе в карман, нигде не прячьте. Человек, зависимый от наркотиков, может дать наркотик на хранение и сам же донести на Вас, чтобы отвести от себя подозрение;

- подумайте, почему именно Вам предложили попробовать;

- посоветуйтесь с теми из взрослых людей, кому ты доверяете.

В России запрещено хранить наркотики — даже небольшие дозы. Это преследуется по закону.

ВНИМАНИЕ!

Самому строгому из предусмотренных Законом видов ответственности – Уголовной за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков подлежат лица, достигшие 16- летнего возраста.  Но за хищение и вымогательство наркотических средств ответственность наступает с 14 лет.

До наступления возраста уголовной ответственности правоохранительными органами совместно с комиссиями по делам несовершеннолетних применяются меры ответственности к виновному лицу, а также его родителям либо лицам его заменяющим.

К правонарушителям применяется в обязательном порядке постановка на учет и дальнейшая профилактическая работа.

Согласно ч.2 ст.87 УК к несовершеннолетним могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия, либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. 

Не менее значимой является возможность применения к несовершеннолетним правонарушителям, имеющим опыт употребления наркотиков, принудительных мер медицинского характера в виде:

А) амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у врача психиатра-нарколога;

Б) принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа;

В) принудительного лечения в стационаре специализированного типа;

Г) принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено:

Статья 228 УК РФ - любое нахождение при себе наркотика, даже без цели продажи (его нахождение, хранение, перевозка, изготовление и т.п.)  влечет наказание в виде штрафа до 500 тыс. руб., либо обязательными работами, которыми, как правило, для подростков является уборка улиц, на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо ограничением свободы, предполагающим ношение на теле электронного браслета, на срок до 3 лет, либо лишение свободы до 15 лет.

Статья 228.1 УК РФ за изготовление или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов -  предусматривает еще более жесткое наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет со штрафом до миллиона рублей.

Статья 228.3 УК РФ -  приобретение, хранение или перевозка веществ, из которых могут быть приготовлены наркотические средства или психотропные вещества наказываются штрафом в размере до 500 тыс. рублей, либо обязательными работами на срок до 240 часов, либо ограничением свободы или лишением свободы до 2 лет.

Глубоко заблуждаются те, кто считает, что, если самому не употреблять наркотики, но при этом приглашать к себе других лиц их употребляющих, не влечет никакой ответственности. На языке Закона это называется содержанием притонов (мест употребления наркотиков) и по статье 232 УК РФ указанные действия или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов -  наказываются лишением свободы на срок до 4 лет, с ограничением свободы на срок до 1 года.

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Административная ответственность наступает с 16 лет. Распространяется на несовершеннолетних, их родителей, законных представителей.

Помимо уголовной ответственности, законодательством предусмотрена и административная ответственность за употребление, приобретение и хранение наркотиков. Кодекс об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ) предусматривает наказание за указанные действия без цели сбыта в отношении наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов по статье 6.8. и статье 6.9   КоАП РФ в виде штрафа от 4 тыс. до 5 тыс. рублей, или административного ареста на срок до 15 суток.

Только лицо, добровольно сдавшее наркотики или психотропные вещества, освобождается от ответственности.

 Административная ответственность предусмотрена также за:

  • уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и реабилитации с связи с потреблением наркотических средств без назначения врача (ст. 6.9.1 КоАП РФ):
  • пропаганду наркотиков, психотропных средств и новых потенциально опасных  психоактивных веществ (ст. 6.13 Ко АП РФ);
  • потребление наркотиков, психотропных средств и новых потенциально опасных  психоактивных веществ в общественных местах (ст. 20.20 Ко АП РФ)

ПОМНИТЕ: нет такого количества наркотиков хранение и потребление которых не влекло бы ответственности!

Привлечение к вышеуказанным видам ответственности навсегда оставит пятно на репутации и поставить под серьезный вопрос вашу будущую карьеру и даже обучение в учебных заведениях.

Помните о последствиях употребления наркотиков!

Не существует наркотиков, которые легко бросить!

Ваше здоровье, жизнь и будущее в ваших руках!

Вы можете позвонить и задать вопрос анонимно по телефону доверия

8(8182) 68-51-04 пн-пт 9.00-16.00

За консультацией и по вопросам лечения можно обратиться в отделение психиатрической и наркологической помощи детям ГБУЗ АО «Архангельская клиническая психиатрическая больница»: г. Архангельск, Наб.Северной Двины, 95 тел. 8(8182) 61-59-09, Время работы: 9:00 – 16:00.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика