Утверждены признаки неиспользования земельных участков из состава земель населенных пунктов, садовых и огородных земельных участков » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Информация для населения » Объявления » Прокуратура ЗАТО г. Мирный информирует » Утверждены признаки неиспользования земельных участков из состава земель населенных пунктов, садовых и огородных земельных участков



Утверждены признаки неиспользования земельных участков из состава земель населенных пунктов, садовых и огородных земельных участков

Утверждены признаки неиспользования земельных участков из состава земель населенных пунктов, садовых и огородных земельных участковС 1 сентября 2025 года вступит в силу постановление Правительства Российской Федерации от 31.05.2025 № 826, которым утверждены признаки неиспользования земельных участков из состава земель населенных пунктов, садовых и огородных земельных участков.

Нововведения начнут применяться по истечении срока освоения земельного участка, за исключением случаев, если на него наложен арест, запрет на использование, а также при невозможности целевого использования участка из-за стихийных бедствий или ввиду иных подобных обстоятельств.

К примеру, садовый или огородный земельный участок может считаться неиспользуемым в случае, если свыше половины территории захламлено предметами, не связанными с его целевым назначением и разрешенным использованием, или отходами производства, и потребления, в том числе твердыми коммунальными отходами, и это не устраняется в течение года и более со дня выявления, а также если больше половины площади участка заросло сорной растительностью выше одного метра или дикорастущими кустарниками и за год владелец не принял мер к освобождению участка от них.

Наличие этих признаков является основанием для привлечения виновных лиц к административной ответственности по ч. 3 ст. 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, санкцией которой для граждан предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 1 до 1,5 % кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 25 тыс. рублей, а в случае, если кадастровая стоимость не определена, в размере от 20 до 50 тыс. рублей.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих






 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2025 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика