Прокурор ЗАТО г. Мирный разъясняет об обязанностях организаций независимо от формы собственности принимать меры по противодействию коррупции » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Информация для населения » Объявления » Прокуратура ЗАТО г. Мирный информирует » Прокурор ЗАТО г. Мирный разъясняет об обязанностях организаций независимо от формы собственности принимать меры по противодействию коррупции



Прокурор ЗАТО г. Мирный разъясняет об обязанностях организаций независимо от формы собственности принимать меры по противодействию коррупции

Прокурор ЗАТО г. Мирный разъясняет об обязанностях организаций независимо от формы собственности принимать меры по противодействию коррупцииВ соответствии со статьей 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции» организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.

Данная обязанность распространяется на все организации вне зависимости от их форм собственности, организационно-правовых форм, отраслевой принадлежности и иных обстоятельств.

Антикоррупционная политика организации представляет собой комплекс взаимосвязанных принципов, процедур и конкретных мероприятий, направленных на профилактику и пресечение коррупционных правонарушений.

Перечень вводимых мер определяется организацией самостоятельно путем издания локальных актов, исходя из специфики ее деятельности и реализуемых функций, оценки соответствующих коррупционных рисков.

Закон в качестве таковых предусматривает: определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений; сотрудничество организации с правоохранительными органами; разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации; принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации; предотвращение и урегулирование конфликта интересов; недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.

Каждая из принятых мер не должна противоречить законодательству и налагать на работников организации и иных лиц обязанности, не предусмотренные нормативными правовыми актами.

Вместе с тем для всех сотрудников организаций устанавливается общая обязанность - воздерживаться от совершения и (или) участия в совершении коррупционных правонарушений в интересах или от имени организации.

К общим обязанностям могут также относиться:

  • воздерживаться от поведения, которое может быть истолковано окружающими как готовность совершить или участвовать в совершении коррупционного правонарушения в интересах или от имени организации;
  • незамедлительно информировать непосредственного руководителя (лицо, ответственное за реализацию антикоррупционной политики) о случаях склонения работника к совершению коррупционных правонарушений;
  • незамедлительно информировать непосредственного начальника (лицо, ответственное за реализацию антикоррупционной политики) о ставшей известной работнику информации о случаях совершения коррупционных правонарушений другими работниками, контрагентами организации или иными лицами.

Прокурор ЗАТО г. Мирный
советник юстиции
Е.А. Башуров

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика