Прокурор ЗАТО г. Мирный разъясняет в каких случаях возможно обратить имущество государственного служащего в доход государства » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Информация для населения » Объявления » Прокуратура ЗАТО г. Мирный информирует » Прокурор ЗАТО г. Мирный разъясняет в каких случаях возможно обратить имущество государственного служащего в доход государства



Прокурор ЗАТО г. Мирный разъясняет в каких случаях возможно обратить имущество государственного служащего в доход государства

Прокурор ЗАТО г. Мирный разъясняет в каких случаях возможно обратить имущество государственного служащего в доход государстваФедеральным законом от 06.03.2022 №44-ФЗ «О внесении изменений в ст. 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и Федеральный закон «О противодействии коррупции» введен механизм, позволяющий обращать в доход Российской Федерации денежные средства лица, замещающего или замещавшего должность, осуществление полномочий по которой влечет обязанность представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, при совокупности двух условий:

  • сумма поступивших на счет указанного лица, супруги (супруга), несовершеннолетних детей в банках и иных кредитных организациях превысила совокупный доход этих лиц за отчетный период и предшествующих ему два года;
  • проверяемое лицо не представило сведения, подтверждающие законность получения этих денежных средств, либо представило недостоверные сведения.

Выявление указанных обстоятельств должно осуществляться подразделениями кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений в рамках анализа представленных сведений о доходах и последующего проведения проверки полноты (достоверности) сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

В ходе указанных проверок посредством запросов в банки и иные кредитные организации подразделения кадровой службы могут установить общую сумму поступивших за отчетный период на счет проверяемого лица, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей денежных средств. Если указанная сумма превышает их совокупный доход за отчетный период и два предыдущих года, истребовать у проверяемого лица сведения, подтверждающие законность ее получения.

В случае непредставления проверяемым лицом сведений, подтверждающих законность получения денежных средств, или представления недостоверных сведений материалы проверки в трехдневный срок после ее завершения направляются в органы прокуратуры.

Если лицо, в отношении которого проводится проверка, уволилось до ее завершения, то материалы проверки также в течение трех дней со дня увольнения направляются в прокуратуру.

Предусмотрены ограничения сроков проведения проверок по поступившим материалам, например, если это уволенное лицо, то проверка в отношении него не может быть проведена позднее 6 месяцев с даты увольнения.

В случае если проверяемому лицу не удастся достоверно подтвердить законность получения поступивших на счета в банки, кредитные организации денежных средств, то прокурор не позднее 4-х месяцев с момента поступления материалов обращается в суд с заявлением о взыскании в доход Российской Федерации денежной суммы в размере, эквивалентном той части денежных средств, в отношении которой не получены достоверные сведения, подтверждающие законность получения этих средств.

Минимальная сумма иска должна превышать десять тысяч рублей.

При этом кадровому подразделению рекомендуется в докладе о результатах проверки отражать сведения о сумме денежных средств, поступивших на счета проверяемого лица, супруги (супруга), несовершеннолетних детей в банки, кредитные организации, их совокупный доход за отчетный и два предыдущих года, отражать, есть ли основания для направления материалов в органы прокуратуры.

Прокурор ЗАТО г. Мирный
советник юстиции
Е.А. Башуров

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика