Прокуратура ЗАТО г. Мирный информирует » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Прокуратура ЗАТО г. Мирный информирует

Прокуратура ЗАТО г. Мирный информируетМирнинским городским судом рассмотрено уголовное дело по обвинению 57-летнего жителя нашего города, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ, а именно изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия к потерпевшей, соединенное с угрозой убийством.

Установлено, что летом 2022 г. данный гражданин пришел домой к своей бывшей супруге, проживающей в г. Мирный, для того, чтобы вернуть часть денежных средств в счет погашения имеющегося перед ней долга. Уходя из квартиры, находясь в коридоре, он сказал ей, что хочет вступить с ней в половую связь, в ответ на что она ответила отказом, пояснив, что не испытывает к нему физиологического влечения и соответственно не желает вступать с ним в половую связь и попросила его уйти из квартиры.

В ответ на этого он извлек охотничий нож и удерживая нож у ее шеи, вновь высказал требование вступить с ним в половой контакт.

Поскольку он угрожал ей ножом, при это сопровождая свои противоправные действия высказыванием угроз убийством, вел себя агрессивно, физически ее сильнее, в сложившейся обстановке потерпевшая опасалась, что он может причинить вред ее здоровью, в связи с чем согласилась выполнить его требования, а именно вступить с ним в половую связь против своей воли.

Вину в совершении данного преступления подсудимый в ходе судебного следствия не признал.

Вместе с тем, по результатам рассмотрения указанного уголовного дела Мирнинский городской суд согласился с позицией стороны государственного обвинения и признал данного гражданина виновным в совершении инкриминируемого преступления, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, решением суда с осужденного в пользу потерпевшей взыскано 300 000 руб. в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением.

Решение суда в настоящее время в законную силу не вступило.

И.о. прокурора
младший советник юстиции
И.М. Медов

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика