Орган опеки и попечительства информирует » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Информация для населения » Объявления » Орган опеки и попечительства информирует



Орган опеки и попечительства информирует

Опубликовано: 21-03-2024, 10:23

Особенности дееспособности несовершеннолетних

Дееспосо?бность — право лица своими действиями приобретать и осуществлять права и обязанности. Согласно ст. 60 Конституции РФ в полном объеме дееспособность возникает у лица по достижении им совершеннолетия. Граждане с 14 до 18 лет являются частично дееспособными. Дееспособность граждан — это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их, возникающая с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Виды дееспособности:

  1. полная недееспособность – малолетние дети в возрасте до шести лет;
  2. частичная дееспособность – несовершеннолетние дети  в возрасте от шести до четырнадцати и от четырнадцати до восемнадцати лет;
  3. полная дееспособность – совершеннолетние граждане, признанные совершеннолетними по эмансипации с шестнадцати лет.

Статья 28 Гражданского Кодекса РФ не разрешает малолетним, то есть гражданам, не достигшим 14 лет, совершать какие бы то ни было сделки, даже если родители не против их совершения. Если есть необходимость в сделке в интересах ребенка, она должна быть проведена от имени его законного представителя.

Исключение составляют следующие категории сделок:

  • мелкие бытовые;
  • сделки, предполагающие безвозмездное получение малолетним выгоды;
  • распоряжение деньгами, предоставленными родителями или другими взрослыми гражданами.

Иными словами, малолетний ребенок может самостоятельно покупать продукты или игрушки, принимать подарки и тратить деньги родителей.

Важно: всю ответственность за действия малолетнего ребенка, в том числе причинившие какой-либо вред другим лицам, несут его родители (или те, кто их заменяет, – опекуны, усыновители).

Мелкие бытовые сделки — это сделки, которые направлены на удовлет­ворение обычных, каждодневных потребностей малолетнего или членов его семьи и незначительные по сумме. Из названных двух критериев вероятно, меньше вопросов вызывает потребительский ха­рактер мелкой бытовой сделки. Так, покупка хлеба, молока, других продуктов питания, которые приобретаются практически постоянно, тетрадей других предметов, необходимых малолетнему каждый день, совершение некоторых других сделок имеют обычный для любого ребенка потребительский характер.

Что касается сделок о безвозмездном получении выгоды, то ради примера сюда можно отнести подарки. Проще говоря, малолетний имеет право получать подарки, и только получать, а не дарить украшения и автомобиль родителей!

Распоряжение деньгами, предоставленными родителями или иными третьими лицами - это так называемые «карманные деньги». Ребёнок вполне имеет право распоряжаться ими как ему вздумается.

Лица в возрасте от 14 до 18 лет считаются обладающими частичной дееспособностью, поскольку могут совершать сделки лишь с письменного согласия родителей или законных представителей. Впрочем, частично дееспособное лицо может осуществлять ряд прав самостоятельно. Помимо вышеуказанных правомочий лица от 14 до 18 лет имеют право:

  • свободно распоряжаться своими заработками, стипендией;
  • осуществлять права автора произведений искусства, науки, литературы и прочее;
  • вносить вклады в кредитные организации;
  • с 16 лет лицо может быть членом кооператива;
  • самостоятельно нести ответственность за свои действия.

Тем не менее, дееспособность несовершеннолетних нельзя назвать полной – в отличие от взрослых граждан, россияне моложе 18 лет не могут без ведома и согласия родителей вступать в брак или совершать сделки возмездного характера (например, покупка недвижимости или, напротив, продажа любого объекта собственности). В то же время имущественную ответственность за совершенные ими сделки несовершеннолетние несут самостоятельно.

В наше время потребители всё чаще слышат загадочное слово эмансипация.   Что же это такое?

Эмансипа?ция (лат. emancipatio) — отказ от различного рода зависимостей, прекращение действия ограничений, приобретение адекватных прав и обязанностей.

Несовершеннолетний, претендующий на эмансипацию, должен подпадать под следующие условия:

  • достижение возраста 16 лет
  • работать по трудовому договору, в том числе по контракту, либо с согласия законных представителей заниматься предпринимательской деятельностью.

В то же время наличие обоих перечисленных условий не решает вопрос о дееспособности автоматически, как это происходит при вступлении несовершеннолетнего в брак, когда с момента регистрации брака он становится полностью дееспособным автоматически. Законом предусмотрены административный и судебный порядок эмансипации в зависимости от наличия согласия на эмансипацию законных представителей несовершеннолетнего: объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным   (эмансипация)  производится  по  решению  органа   опеки и попечительства с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия по решению суда.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика