Архангельская транспортная прокуратура разъясняет » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Информация для населения » Объявления » Архангельская транспортная прокуратура разъясняет



Архангельская транспортная прокуратура разъясняет

Опубликовано: 4-12-2023, 11:18

Архангельская транспортная прокуратура разъясняет: Обязан ли работодатель индексировать зарплату, если индексация не предусмотрена трудовым договором

Индексация заработной платы нужна, чтобы обеспечить реальный уровень содержания заработной платы, то есть соответствие ее уровню цен на товары и услуги. Проводить индексацию нужно при росте потребительских цен в соответствующей местности. Индекс потребительских цен на товары и услуги используется в качестве одного из важнейших показателей, характеризующих инфляционные процессы в стране. Этот индекс рассчитывает Росстат.

Правила индексации законодательством не определены. Но это не освобождает работодателя от обязанности повышать зарплату в случае роста потребительских цен.

Статьей 134 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

При этом, если в трудовом договоре и локальном нормативном акте не предусмотрена индексация зарплаты, работодатель обязан ее провести. Порядок индексации по общему правилу должен быть прописан в коллективном договоре или другом локальном нормативном акте.

Аналогичную позицию занимают суды при рассмотрении дел данной категории.

Так, суд отмечает, что право работника на индексацию зарплаты не зависит от усмотрения работодателя. Работодатель не может уклоняться от установления порядка индексации и тем самым лишить сотрудников гарантированного законом повышения уровня реального содержания зарплаты. То есть, отсутствие локального нормативного акта не освобождает организацию от обязанности проводить индексацию зарплаты (определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 06.09.22 № 88-23596/2022).

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика