ОСТОРОЖНО: новые виды мошенничества » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





ОСТОРОЖНО: новые виды мошенничества

Опубликовано: 25-10-2023, 17:07

За последнее время участились факты использования злоумышленниками мессенджера «WhatsApp» для совершения мошеннических действий. Для этого осуществляетcя рассылка сообщений с просьбой проголосовать в конкурсе, участником которого является родственник собеседника, при этом сообщение содержит в себе ссылку на интернет-ресурс, содержащий в себе вредоносное программное обеспечение, которое при переходе пользователя по ссылке, получает дублированный доступ к учетной записи пользователя «WhatsApp», без блокировки доступа пользователя мессенджера. Получив данный доступ, злоумышленник осуществляет рассылку сообщений от имени пользователя лицам из числа его контактов либо с аналогичной ссылкой «для голосования», либо осуществляет рассылку сообщений с просьбой одолжить денежные средства, вступая в переписку от имени пользователя и склоняя собеседника перевести денежные средства на банковский счет злоумышленника. Таким образом, помимо получения доступа для кражи денег, злоумышленник получает доступ ко всем перепискам, сохраненным пользователем мессенджера «WhatsApp», которые могут быть использованы в иных противоправных целях.

Также увеличилось количество сообщений о фактах вымогательств, совершенных с использованием социальной сети «ВКонтакте». Для этого злоумышленник, используя вредоносное программное обеспечение, противоправно получив доступ к учетной записи пользователя социальной сети, при наличии в переписке пользователя личных интимных фотоматериалов, копирует их, после чего используя иную (анонимную или фальшивую) учетную запись в соцсети, вступает в переписку с данным пользователем и под угрозой распространения полученных материалов, требует перевести на банковский счет злоумышленника денежные средства.

Просим в целях профилактики и противодействия преступным посягательствам в сфере информационно-телекоммуникационных технологий распространить данную информацию среди родственников и знакомых!

ОМВД России по ЗАТО Мирный

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика