Вакцинация против гриппа » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Вакцинация против гриппа

Опубликовано: 28-09-2023, 15:04

Наступила осень, и, как всегда в это время, во взрослой и детской поликлиниках городской больницы с начала сентября стартовала вакцинация против гриппа.

Напомним: грипп – это острая вирусная инфекция, поражающая в первую очередь верхние дыхательные пути, а также бронхи, реже – легкие. Заболевание очень быстро распространяется среди населения, особенно в местах большого скопления людей. Вирусы гриппа передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем, когда больной кашляет или чихает, или контактным путем через руки и предметы. Грипп характеризуется острым развитием таких симптомов, как высокая температура тела, кашель, головная боль, мышечные и суставные боли, недомогание, насморк. Гриппозная инфекция очень опасна осложнениями и может привести к смертельному исходу.

Период с сентября по ноябрь – самое подходящее время для вакцинации от гриппа, так как прививаться нужно за 3-4 недели до начала подъема заболеваемости, чтобы успел сформироваться необходимый иммунитет.

Для проведения прививочной кампании в больницу поступила вакцина для профилактики гриппа: для взрослого населения – «Совигрипп», а для детей и беременных женщин – «Ультрикс Квадри». Состав вакцин против гриппа ежегодно обновляется с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения. Вакцины отечественного производства, инактивированные, защищают от вирусов гриппа типов А и В. Для прививок против гриппа используются вакцины, которые в установленном порядке прошли исследования на эффективность и безопасность.

В целях профилактики гриппа и его осложнений в городе планируется достигнуть регламентированный охват прививками населения – не менее 60 %, а среди групп риска – не менее 75 %.

От гриппа рекомендуется прививать прежде всего тех, кто входит в группу риска по тяжелому течению этой инфекции. Согласно национальному календарю прививок, в этот контингент входят: все дети, начиная с 6 месяцев, школьники, студенты; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы и сферы предоставления услуг); сотрудники правоохранительных органов; работники организаций социального обслуживания; государственные гражданские и муниципальные служащие; беременные женщины; взрослые старше 60 лет. Особенно показана вакцинация от гриппа лицам с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Основными противопоказаниями к вакцинации являются: аллергическая реакция на куриный белок, острые инфекционные заболевания и обострение хронических заболеваний.

С целью сокращения вероятности инфицирования окружающих лица с симптомами респираторной инфекции должны ограничить общение с другими людьми, соблюдать правила личной гигиены: прикрывать рот и нос платком при кашле или чихании, носить медицинскую маску, которую необходимо менять каждые 2-3 часа, регулярно мыть руки. При первых признаках гриппа рекомендуется сразу обратиться за медицинской помощью и не заниматься самолечением.

Самый эффективный способ предотвращения гриппа или его осложнений – это ежегодная вакцинация!

Прививки против гриппа проводятся во взрослой поликлинике ежедневно с 10:00 до 16:45, кроме субботы и воскресенья; в детской поликлинике – по вторникам и четвергам с 8:00 до 18:00. Перед вакцинацией обязателен медицинский осмотр терапевтом или педиатром.

Защитите себя и своих близких! Привейтесь от гриппа!

Анна Данькина,

медицинская сестра прививочного кабинета поликлинического отделения Мирнинской ЦГБ

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика