Как повлиять на кадастровую стоимость до ее утверждения » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Информация для населения » Объявления » Как повлиять на кадастровую стоимость до ее утверждения



Как повлиять на кадастровую стоимость до ее утверждения

Опубликовано: 8-08-2023, 17:07

Как повлиять на кадастровую стоимость до ее утвержденияВ 2023 году проводятся работы по государственной кадастровой оценке зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства и машино-мест.

ГБУ «АрхОблКадастр» завершены основные мероприятия по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости, подготовлен проект отчета, который в настоящее время проходит проверку в Росреестре на соответствие установленным требованиям.

После проверки проект отчета будет размещен на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru) в информационном ресурсе «Фонд данных государственной кадастровой оценки», где также будет указана информация о месте его размещения на официальном сайте ГБУ «АрхОблКадастр» (https://29bti.ru).

По объектам недвижимости, расположенным на территории Ненецкого автономного округа, проект отчета уже размещен на сайте  ГБУ «ЦКО» (https:/kadastr-nao.ru).

Также проекты отчетов доступны для ознакомления в Фонде данных государственной кадастровой оценки: rosreestr.gov.ru → УСЛУГИ И СЕРВИСЫ → СЕРВИСЫ → Фонд данных государственной кадастровой оценки.

«Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» предусмотрена возможность повлиять на результаты кадастровой оценки до их утверждения. Так, после подготовки проекта отчета предварительные результаты определения кадастровой стоимости для ознакомления и приема замечаний размещаются на сайте Росреестра в Фонде данных государственной кадастровой оценки и на сайте бюджетных учреждений, проводивших государственную кадастровую оценку. Замечания к проекту отчета принимаются в течение 30 календарных дней»  - напомнила начальник отдела определения кадастровой стоимости филиала Роскадастра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Марина Сандакова.  

На этом этапе любое заинтересованное лицо может проверить, как определена кадастровая стоимость его объектов. Если имеются какие-либо возражения или уточнения, то правообладатель вправе представить свои замечания в установленный законом срок. Их можно подать путем личного обращения в бюджетное учреждение или в любой из офисов многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, направить почтой либо через Интернет.

Разъяснения о порядке и сроках представления замечаний, а также рекомендуемая форма для таких замечаний размещены на официальных сайтах бюджетных учреждений в разделе «Кадастровая оценка». По итогам рассмотрения представленных замечаний бюджетное учреждение может учесть их и пересчитать кадастровую стоимость объекта недвижимости, указанного в этом замечании.

«Помимо обоснования замечаний к проекту отчета, нужно указать ФИО, контактные данные, кадастровый номер объекта недвижимости, указать номера страниц (разделов) проекта отчета, к которым имеются замечания.  Также стоит приложить дополнительные документы (при наличии) которые подтверждают наличие ошибки, а также иные документы, содержащие сведения о характеристиках объектов недвижимости, которые не были учтены при определении кадастровой стоимости недвижимости», – прокомментировала заместитель руководителя регионального Управления Росреестра Екатерина Долганова.

Узнать о том, приняты ли замечания, заинтересованное лицо может на сайтах бюджетных учреждений. На них размещается информация об объектах, стоимость которых изменена, и причины ее изменения, а также информация о замечаниях, которые не были учтены, с обязательным обоснованием причин. Опубликованный проект отчета обновляется на сайте не реже чем один раз в пять дней.

Таким образом, заинтересованные лица могут проконтролировать определение кадастровой стоимости своих объектов и при необходимости скорректировать их кадастровую стоимость до того, как она будет утверждена.

Материал подготовлен филиалом ППК «Роскадастр» по Архангельской области  и Ненецкому автономному округу

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика