ФНС России информирует » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





ФНС России информирует

Опубликовано: 13-09-2022, 08:54

Налоговая инспекция напоминает о необходимости представления Уведомления об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица)

Уведомление об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица, КНД 1120411) обязаны подать резиденты РФ - организации и физические лица (пп. 1 п. 1 ст. 25.14 НК РФ).

Уведомление нужно подать в следующих случаях (пп. 1, 2 п. 3.1 ст. 23, п. 3 ст. 25.14 НК РФ):

  • возникло участие в иностранной организации с долей более 10%;
  • изменилась доля участия в иностранной организации - если до изменения доля была более 10%. Уведомление нужно подавать только при изменении доли участия в пределах двух знаков после запятой с учетом округления (п. 3 ст. 25.14 НК РФ). Соответственно, при изменении доли на уровне третьего и последующих десятичных знаков уведомление подавать не нужно;
  • прекращено участие в иностранной организации - если до прекращения участия доля превышала 10%;
  • учреждена иностранная структура;
  • прекращена или ликвидирована иностранная структура;
  • на дату регистрации международной компании, расположенной на о. Русский или о. Октябрьский, у нее есть доля участия в иностранной организации (учреждена иностранная структура);
  • произошла редомициляция иностранной организации. В этом случае подаются два уведомления: о прекращении участия в иностранной организации на территории одного государства и о начале участия в ней на территории другого государства.

Если основания для представления уведомления не меняются, повторное уведомление не требуется.

Уточненное уведомление вы вправе представить в следующих случаях:

  • обнаружена неполнота сведений, неточности, ошибки в ранее представленном уведомлении (п. 7 ст. 25.14 НК РФ);
  • изменились обязательные сведения, указанные в п. 5 ст. 25.14 НК. Исключение - основные сведения изменились в связи с редомициляцией.

Уведомление не нужно подавать, если участие в иностранных организациях реализовано исключительно через прямое и (или) косвенное участие в одной или нескольких публичных российских компаниях (п. 3 ст. 25.14 НК РФ).

Данное правило применяется с одной оговоркой. Если в качестве публичной компании выступает международная холдинговая компания, уведомление об участии в иностранных организациях за периоды до 01.01.2029 придется подать.

Срок сдачи уведомления:

  • не позднее трех месяцев с даты возникновения (изменения доли) участия в иностранной организации (даты учреждения иностранной структуры без образования юридического лица);
  • в случае, если физическое лицо, не являвшееся налоговым резидентом Российской Федерации в момент возникновения оснований для представления уведомления об участии в иностранных организациях, признается налоговым резидентом Российской Федерации по итогам этого календарного года, - не позднее 1 марта года, следующего за указанным календарным годом
  • в случае прекращения участия в иностранных организациях (прекращения (ликвидации) иностранных структур без образования юридического лица) - не позднее трех месяцев с даты прекращения участия (с указанием даты окончания участия в иностранной организации (даты прекращения (ликвидации) иностранной структуры без образования юридического лица)

Форма уведомления и Порядок ее заполнения утверждены Приказом ФНС России от 05.07.2019 N ММВ-7-13/338@ (далее - Порядок заполнения).

Способ представления уведомления зависит от того, кем является налогоплательщик (п. 4 ст. 25.14 НК РФ):

  • организация - только в электронной форме;
  • физлицо - как в электронной форме, так и на бумажном носителе.

При представлении электронной формы нужно руководствоваться Порядком, утвержденным Приказом ФНС России от 16.07.2020 N ЕД-7-2/448@.

Ответственность за недостоверные сведения в уведомлении об участии в иностранных организациях:

За недостоверные сведения в уведомлении об участии в иностранных организациях предусмотрены штрафные санкции:

  • организации или физлицу-участнику (учредителю) - налоговый штраф 50 000 руб. по каждой иностранной организации, по которой поданы недостоверные сведения (п. 2 ст. 129.6 НК РФ);
  • руководителю организации (иному должностному лицу) - административный штраф от 300 до 500 руб. (ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ).

Физлицу-участнику (учредителю) административный штраф за это нарушение, полагаем, выписывать не должны, иначе оно, по сути, будет дважды привлечено к ответственности за одно и то же нарушение - к налоговой и административной (п. 2 ст. 108 НК РФ).

Актуальные вопросы применения ККТ и достоверности ЕГРЮЛ - тема вебинара

14 сентября 2022 года УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу проводит вебинар с налогоплательщиками, начало мероприятия – в 15.00.

На интерактивном семинаре будут рассмотрены следующие вопросы:

  • актуальные вопросы применения контрольно-кассовой техники;
  • требования ФНС России как регистрирующего органа к юридическим лицам в части поддержания достоверности сведений в ЕГРЮЛ.

Кроме того, слушатели смогут задать свои вопросы по заявленным темам – заранее на стартовой странице вебинара или непосредственно во время встречи, воспользовавшись чатом.

Для участия в интерактивном семинаре необходимо:

  • подготовить компьютер со скоростью Интернета не меньше 2 Мбит/с;
  • перейти по ссылке (https://w.sbis.ru/webinar/14092022);
  • на открывшейся странице нажать «Буду участвовать»;
  • за 15 минут до начала зайти в Личный кабинет на сайте online.sbis.ru и в верхней части экрана выбрать «Присоединиться».

Вебинар бесплатный, принять участие в нём может любой желающий.

Межрайонная ИФНС России № 6
по Архангельской области и
Ненецкому автономному округу

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика