В потоке городского транспорта всегда выделяется уборочная техника Жилищно-эксплуатационного управления. Борьба с пылью и грязью на дорогах - это вопрос не только чистоты автомобилей, но и безопасности движения.
Сейчас самый сложный участок в этом плане - район, где ведется строительство, - улицы Циргвава и Дзержинского. Поливомоечные машины делают не один круг по данному маршруту. Мастер дорожного участка МУП «Жилищно-эксплуатационное управление» Евгений Спиридонов сетует: «Очень много глины выносится на колесах строительного транспорта. К сожалению, не все подрядные организации выполняют необходимые мероприятия и тем самым загрязняют дорожное покрытие».
Глина с проезжей части сбивается сильным напором воды к бордюрному камню, следом проходит щетка. Таким образом удается убрать основную слякоть. Затем скопившиеся на всем протяжении трассы загрязнения сметаются вручную или механическим способом. Ежедневно в рейс выходят от 5 до 7 единиц транспорта. Поливально-уборочная техника работает даже в дождь. Дорожники говорят, что в такую погоду справляться с задачей получается эффективнее, ведь с намокшего покрытия глиняный грунт смывается значительно легче. Так что, не стоит удивляться, увидев, как под ливнем движется по улицам города оранжевая машина с бьющей вбок струей воды.
Лилия Петренко