Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный» > Версия для печати > Стражи наших лесов Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный» > Новости > Стражи наших лесов

Адрес статьи: https://mirniy.ru/press/news/8032-strazhi-nashih-lesov.html

Опубликовано: 1-10-2015, 10:05.

Стражи наших лесов

Стражи наших лесовОни называют свою профессию "интересной и творческой". Окружающие чаще воспринимают ее как сложную и даже опасную. Двадцатого сентября они отметили свой профессиональный праздник - День работников леса

Работа стражей леса в городской повседневности остается практически незамеченной. Однако без них леса, которыми славится наша область, оказались бы под угрозой. Чтобы познакомиться с представителями такой важной и нужной профессии, мы обратились в Архангельское лесничество Министерства обороны Российской Федерации.

Оказалось, что в местном лесничестве работает не так уж и мало народа - начальник, главный лесничий, четверо участковых лесничих, столько же их заместителей и 21 лесник. Среди них есть старожилы леса, работающие уже не одно десятилетие, такие как Николай Федорович Пома, а есть устроившиеся сюда совсем недавно, такие как работающий всего три года - по меркам работников леса это не срок - Валерий Олегович Дубицкий.

Стражи наших лесовКстати, работа лесничего и лесника значительно отличаются. Именно лесники обходят свои участки леса с дозорами, лесничие же являются их кураторами и больше времени проводят в кабинетах, обрабатывая кипы бумаг, чем в самом лесу. Однако, как говорят сами сотрудники лесничества, лесничий всегда может заменить лесника, а лесник лесничего - далеко не всегда.

Стоит отметить, что территорию, оказавшуюся под охраной мирнинских стражей леса, нельзя назвать небольшой. Площадь всего вверенного им участка составляет 190,9 тысяч гектаров, из которых целых 154,4 тысяч гектаров занимает непосредственно лес. При этом размеры надела, опекаемого одним лесником, варьируются в районе отметки в сотню гектаров.

Стражи наших лесовВ обязанности сотрудников лесничества входит охрана лесов от незаконной вырубки и пожаров, высадка новых деревьев как за городом, так и в черте населенного пункта, просветительская работа с детьми и взрослыми, подготовка наделов для вырубки и многое другое.

В последние три года наше лесничество работает только по оборонзаказу - разрешает вырубать только те участки леса, которые препятствуют работе местных военных. Раньше же приходилось отводить места для вырубок, в том числе на продажу древесины. В связи с прекращением торговли северным золотом проще стало бороться и с незаконными вырубками.

Теперь нарушения в основном небольшие - где-то дедушка решил нарубить себе бревен на теплицу, где-то кто-то срубил несколько деревьев на дрова.

Стражи наших лесовОсобенно увеличивается количество "лесных воришек" перед новогодними праздниками, когда люди по традиции готовятся наряжать елочку. Именно в это время лесничие выписывают больше всего штрафов. Кстати, штраф за срубленную незаконно елку превышает стоимость разрешения на рубку этой самой елочки от десяти до тридцати раз. Например, если талон на дерево высотой до одного метра обойдется чуть больше чем в 12 рублей, то штраф за него может достигнуть трех с половиной тысяч. Есть ли смысл рубить ель незаконно?

Порой приходится лесникам и лесничим встречаться с браконьерами. К сожалению, сейчас сотрудники лесничества максимум что могут - прочитать лекцию о вреде браконьерства и обратиться с заявлением к охотоведам или в полицию. Раньше у лесничих было право бороться с браконьерством более радикально. Теперь же в лесу звери встречаются все реже, а браконьеры все чаще.

***

Стражи наших лесовОднако, по словам стражей леса со стажем, нет практически ни одного лесника, который не пересекался бы в лесу с медведем, лосем или другими дикими животными. Вспоминают такие встречи они без особого удовольствия. Вот несколько таких историй.

Шел однажды по лесу, уже с работы, в сумерках, уставший, а мне навстречу с болотины медведь наперерез на тропу вышел. Впереди шла моя собака. Его звали Амур. Он лаял, а я как-то не придавал этому значения. Когда встретились с медведем, у меня волосы дыбом встали. И убегать от него на болоте некуда. Собака его отогнала - они сделали круг вокруг меня и убежали. Потом Амур вернулся. Еще раз я встречался с медведем на пожарище в конце девяностых годов. Я по просеке шел, только отвернул на лесную дорогу, а там - лужа. В это время сушь такая везде была, откуда, думаю, луже быть? Смотрю, а там вокруг все медведем вытоптано. Ладно, пошел обратно. И слева сучья затрещали. Он шел где-то в пятидесяти метрах от меня около километра параллельно. А деревья выгорели, видно, как мишка мелькает. Я вышел к квартальному столбу, там просека метра четыре - хорошо все вокруг просматривается. И он в это время вышел на эту же просеку, причем с той стороны, куда мне надо идти. Стоит и смотрит на меня. А я на него. Там около квартального столба банки жестяные лежали, я эти банки взял, друг о друга постучал. Медведь через нашу просеку прыгнул и пошел вглубь леса".

"В сентябре лося видел. Как раз когда у них гон. Я на болоте клюкву собирал. А он стоит метрах в ста, рога здоровые такие… Вот и думаю, не дай Бог, он на меня ринется. Они же в этот период дурные - им все равно, конкурент перед ним или человек. Но все обошлось. А еще к нам даже иногда олени заходят. Со стороны Двины. Я, когда молодым был, лесником далековато от города работал, сам видел оленя".

Да и невозможно не встречаться с животными, когда порой приходится неделями жить в избушках в лесу. Например, Николай Федорович Пома живет в своей избушке со вторника до выходных каждую неделю…

***

От охотников и рыбаков можно услышать немало специфических баек. Кто-то даже рассказывает, что Йети в местных лесах встречал. Работники леса не раз слыхали истории о появлении в лесах неизведанного существа.

"История такая. Рассказывают коллеги. Она произошла лет пять назад, когда они неделю жили в избушке на одном из озер. Один из товарищей вышел на улицу, вернулся и интересуется у другого: "Ты ничего странного сейчас не слышал?" Он, мол, нет, ничего. А первый и объясняет: "На улице сейчас топот такой был, кто-то прошел рядом, но точно не человек, и на большое животное не похоже. Ты третьему только не рассказывай, а то он не останется в лесу ночевать". Примерно в те же дни лесники из нашего лесничества после нескольких дней в лесу сидели на дороге и ждали, когда за ними приедут. Только в сторону 122 площадки прошел уазик, как на дорогу вышло что-то здоровое, не меньше человека, белое, как будто седое. Перешло через дорогу и скрылось в лесу".

Стражи леса признаются, что сами не особо верят в то, что у нас в лесах бродят Йети, они же Лешие. Они хозяева леса. Не верят, но лично встречаться с ними не хотят. Также лесники считают, что всегда, когда приходишь в лес, нужно попросить у хозяина разрешения, в лесу вести себя тихо и не ругаться, а в конце поблагодарить его за гостеприимство.

***

Лесных баек и историй хватит ни на один материал. Природа как будто сама тянется к людям, которые ее защищают. Даже синички, живущие во дворе лесничества, с удовольствием подлетают к работникам леса и клюют зерна прямо у них из рук. Пока наши леса под такой защитой, мы можем быть за них спокойны.

Дария ВОЛКОВА

Фото из архива Архангельского
лесничества Минобороны РФ


Вернуться назад