Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный» > Версия для печати > И диагностическую базу развиваем Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный» > Новости > И диагностическую базу развиваем

Адрес статьи: https://mirniy.ru/press/news/4429-i-diagnosticheskuyu-bazu-razvivaem.html

Опубликовано: 6-09-2013, 11:52.

И диагностическую базу развиваем

И диагностическую базу развиваемОтделение лабораторной диагностики ГБУЗ МЦГБ всегда шло в ногу со временем. Использование новейших методик и современной аппаратуры позволяют выполнять анализы с высокой точностью, исключая ошибки, вызванные человеческим фактором и перегрузкой. Лаборанты теперь скорее операторы различных аппаратов-анализаторов. Дополнительный плюс такого метода обследования – скорость и экономия времени

Спектр диагностических услуг довольно широк, виды анализов разнообразны: общеклинические, биохимические, бактериологические и бактериоскопические, иммунологические. Клиническая диагностика работает в настоящее время по двум направлениям – по назначению врача и на основе платных услуг. По потребности лаборатория может выполнить любой сложный анализ. Это стало возможным и благодаря работе очень грамотного заведующего отделением лабораторной диагностики Елены Денисенко. Владеющая высшей квалификационной категорией и большим опытом, она может организовать проведение любого исследования.

Некоторые из производимых анализов по статусу делать в нашей больнице не должны. Но руководство городской больницы пошло на это ради того, чтобы не отправлять лишний раз пациентов в областной центр. Единственная проблема, возникающая порой, – обязательная массовость лабораторного исследования. Это означает, что для проведения того или иного анализа нужно, чтобы он требовался многим людям. Если в течение года определенный анализ был необходим всего двум пациентам, то такое обследование лаборатория не может себе позволить – это слишком расточительная трата химических реактивов. Ведь обычно один набор для анализов рассчитан не менее, чем на 10 человек. Если эти 10 человек наберутся, то анализы тут же проводятся, и реагенты не пропадают. К тому же, все химические реактивы городская больница покупает за свой счет, такие дорогие затраты должны быть оправданы на все 100 процентов.

В общем и в целом, по оценке заведующего городской поликлиникой Юрия Филимонова, диагностическая база в Мирном хорошая, все это обходится больнице недешево, но зато население обслуживается прилично.

Лилия Хлебникова


Вернуться назад