Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный» > Версия для печати > Учиться долго, сложно и интересно Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный» > Новости > Учиться долго, сложно и интересно

Адрес статьи: https://mirniy.ru/press/news/3890-uchitsya-dolgo-slozhno-i-interesno.html

Опубликовано: 24-05-2013, 14:40.

Учиться долго, сложно и интересно

Учиться долго, сложно и интересноМБОУ СОШ N1 несколько лет плодотворно сотрудничает с Северным государственным медицинским университетом, не за горами жаркая пора экзаменов и вступительных испытаний. В связи с этим мы попросили нашего выпускника профильной медико-биологической группы, журналиста, ныне студента 2 курса лечебного факультета СГМУ Сафина Рената рассказать о своих студенческих реалиях

Учиться в СГМУ долго, сложно и интересно. Если вы готовы получать наслаждение от кропотливой учебы и как можно больше отдалить работу по специальности, то это место как раз для вас. Просыпаться утром в предвкушении чего-то нового - это дорогого стоит, а именно: недосыпы, хроническая усталость и другие симптомы болезни под названием студенчество. Однако это всё временно. Уже второй курс приятно удивляет. Учиться гораздо интереснее, меньше лишнего, больше специфических предметов, таких как генетика, физиология, гораздо лучше к тебе относятся преподаватели. У тебя даже появляется свободное время, которое сразу хочется куда-нибудь применить. Направлений для самореализации масса: университетский клуб, спорт, Совет студенческого самоуправления (СССУ), Профком, Студенческое научное общество (СНО).

В университетском клубе можно раскрыть свои творческие способности. В основном это музыка и танцы. Члены клуба регулярно участвуют во всех университетских праздниках. Что до спорта, то большинство из тех, кто готов им заниматься, посещают секции, начиная ещё с первого курса, но очень часто это отражается на учёбе. Не хватает времени и сил. На втором курсе все значительно проще. СГМУ предоставляет возможность выбирать: тренажерный зал, бассейн, йога, множество спортивных секций. Кое-что из этого платно, но благодаря профкому цена для студентов оптимальна.

Совет студенческого самоуправления и профком - это такие организации, где всегда не хватает рук, хотя сами они всегда готовы прийти на помощь. Здесь вы можете найти множество друзей и сторонников, проявить свои лидерские качества. Если вы готовы активно работать и отдыхать - милости просим. Плюс ко всему там вы достаточно скоро научитесь распоряжаться своим временем, применять навыки ораторского искусства, создавать проекты и выполнять прочую полезную работу. Если вы не столь активны, то можно просто воспользоваться плодами труда этих организаций: игры, праздники, школы актива. Главное, приходить туда в хорошем настроении, но если такового нет - не беда, исправим. Можно также участвовать в волонтёрском движении: посещать детские онкологические центры, дома престарелых и т.д. Это очень важно как для самих людей с ограниченными возможностями, так и для студентов.

Студенческое научное общество - это гораздо более серьезное направление студенческой жизни. Тут всё зависит от тебя, от твоих знаний и умений. Здесь можно реализовать себя на научном поприще: проводить исследования, писать научные работы. Тебе, конечно, будут помогать, но идеи и инициатива исходят всегда от тебя. В последующем работы могут быть опубликованы, а с третьего курса ты сможешь получать неплохую прибавку к стипендии.

Что касается учебного процесса, то здесь ничего необычного, разве что предметы отличаются. Анатомия, физиология, биохимия, фармакология, клинические дисциплины... Меня просили рассказать о чем-нибудь этаком, но по сути дела, рассказать нечего. Сначала тяжело, где-то даже неприятно, но очень скоро ты свыкаешься с мыслью, что ты будущий врач и ничего необычного в этом нет. Про анатомический корпус и вовсе рассказывать некорректно как-то. Да, трупы, да, изучаем. Но у людей в белых халатах некое негласное табу на подобные разговоры. Кого-то они могут задеть, а кто-то посчитает их аморальными. И в целом, так оно и есть. К примеру, если тебя поймают за тем, как ты фотографируешься с трупом, то тебя отчислят из университета за недостойное поведение без права на восстановление. Вот такие они, реалии студенческой жизни, так что если кого-то что-то интересует - пишите «ВКонтакте».

Операции. Посещать их можно уже с первого курса. У тех, кто пойдёт в мед, будет такая возможность на практике в больнице. Главное договориться с врачом-преподавателем и показать, что вы действительно хотите этого и готовы заниматься. Самостоятельно некоторые навыки вы сможете отработать на топографической анатомии и оперативной хирургии. Затем можно поучаствовать в олимпиаде.

В целом, смысл всего вышесказанного - огромное количество перспектив. Если есть желание - поступайте. Но прежде спросите себя, для чего вы туда идёте, чего вы хотите. Это касается не только медицинских, но и вузов вообще. Не надо поступать потому, что так надо, а поступайте потому, что вы готовы к работе, вам интересно и у вас есть цель. Успехов!

Сафин Ренат


Вернуться назад