В Архангельской области увеличилось количество ДТП с наездами на велосипедистов и пешеходов.
Так, с начала года произошло 466 транспортных происшествий с участием граждан, среди которых 22 случая с участием велолюбителей.
– В тёмное время суток ДТП происходят чаще. Все наши жители должны быть максимально бдительны, - отметил заместитель министра транспорта области Юрий Попов. – Только соблюдение правил дорожного движения всеми участниками этого процесса гарантирует безопасность на дорогах.
В профильном ведомстве напомнили: при движении в темное время надо обязательно использовать светоотражающие элементы и фонари, позволяющие обозначить себя на дороге на значительном расстоянии; пешеходам необходимо не терять бдительность, переходить дорогу и железнодорожные пути только по переходам, убедившись в своей безопасности. Вне населенных пунктов при движении по обочине нужно идти только навстречу движению.
– Недостаточная внимательность, неосторожность, недисциплинированность могут стать причиной беды, - резюмировал Юрий Попов. - Берегите себя и своих близких.
Министерство транспорта Архангельской области